Аврора. Приключения в Идеальном мире PW2

Ваш любимый герой?

  • Аргус

  • Дагона

  • Лиана

  • Ал

  • Андерс

  • Ёля

  • Аннет

  • Лэндри


Результаты будут видны только после голосования.

Личный кабинет - Регистрация - Концепция - Описание сервера - Подключение - Скачать клиент - Руководства - Гайды по серверу -

Лиана

Well-known member
9 Май 2018
576
639
93
31
Сибирь
dagona.my1.ru
#2
Глава 1
Дождь тяжёлым градом бил.
Глаза стыдливо к небу он поднял,
И о том, к чему уже он не спешил,
Богов бессмертных всё так же умолял.

С тёмного ночного неба, что было застелено тяжёлыми серыми тучами, дождь шёл без перерыва уже несколько часов. Кожаный капюшон спасал лишь отчасти, путник периодически натягивал его дальше на лицо, но длинный мокрый плащ снова сдвигал капюшон назад, давая дождю крупными каплями касаться лба и щёк. Он стёр рукой воду с глаз, что мешала разглядеть и так почти незаметную тропу через лес Раненого зверя, что шла в сторону столицы всех рас. Вода вперемешку с землёй, опавшими листьями и иголками хлюпала под тяжёлыми шагами путника, что двигался на запад почти сутки без отдыха и привалов.
Путь выдался не самым простым. Не желая двигаться безопасными трактами и торговыми путями, он каждый раз всё глубже продвигался в леса и брошенные деревни, осматривая каждый тихий угол. Порой поиски ни к чему не приводили, и время потрачено было зря. Но порой, доводилось выискать в норах или заброшенных подвалах несколько тварей, что поодиночке скрывались, и нападали только ночью на мирный скот, а иногда и жителей.
Путник был вооружён длинным клинком с широким лезвием, что он носил на спине. Ещё один, небольшой, в ножнах на поясе. Рукоять была украшена золотом с причудливыми формами и с одной розой. Короткие серебряные клинки он прятал в сапоге, пользовался ими исключительно против нечисти, которая последнее время встречалась часто.
В этом лесу было довольно спокойно, несколько оживших деревьев, охраняли свою опушку и не нападали сами, лишь поскрипывая, переминались с коряги на корягу, и прятались в тени, чтобы не будить поселившихся в их дуплах животных.
Была глубокая ночь, когда путник вышел к реке Малиновок. Капли поднимали шум, быстрым потоком падая и ударяясь о поверхность воды. Мост видно не было под густой пеленой дождя, но он точно здесь был.
Послышался шорох, птицы, и звери в такую погоду не выбираются из своих домов, в темноте сверкнуло лезвие клинка, который путник тут же достал, приготовившись к схватке. Раздались шлёпающие по грязи шаги.
- Ты рано, - путник разглядел гостя и убрал оружие в ножны, что были привязаны к его ремню, - есть новости?
- Все окрестности города Драконов освобождены, гильдия уверенно движется на северо-восток, - чётко по уставу отчитался разведчик в тёмных лёгких доспехах, лицо его скрывала повязка.
- Быстро, - потёр подбородок воин, - силы бездушных сократились?
- Никак нет, они только растут, дело в другом, - пытался отдышаться разведчик.
- Рассказывай, чего ты ждёшь? – повысил голос воин в капюшоне.
- Заставы были чисты.
- То есть как «чисты»? По твоим же данным неделю назад они были полны чудовищ.
- Да, но когда мы пришли, все уже были мертвы. Жители говорили о двух белых воинах, что вдвоём убили всех бездушных.
- Вдвоём? Подробности есть?
- Все молчат. Мы не знаем почему.
Путник повернулся спиной к разведчику и всмотрелся в далёкие серые башни столицы.
- Ещё новости?
- Да. Город Иней восстановлен.
- Кто заведует этим?
- Мы не знаем.
- Что?!
Воин обернулся, в его голосе был гнев. Разведчик не шевельнулся и продолжил.
- Вокруг города магический барьер, ресурсы для строительства доставляются со всей Авроры, расплачиваются с ними драгоценностями. Никто из них внутри не был. Опросили всех.
- Я разберусь.
- Нынешний мастер Фаблл всё ещё ищет вас, что мне ему сказать?
- Что бывший мастер гильдии пропал бесследно.
Разведчик по своим же следам отправился обратно, скрываясь среди деревьев густой чащи. Дождь прекратился. Лэндри смотрел на тонкую розовую полосу восхода. Солнце застенчиво выглядывало из-за стен города Драконов, освящая старенький хлипкий мост.

За полгода в столице изменилось многое. Рабочие, на высоких деревянный сооружениях, шлифовали стены города, придавая им по новому статный вид. Ранее свободная площадь полностью занята торговцами, что за небольшими передвижными лавками предлагали недорогой товар, который явно пользовался спросом, собирая большие очереди.
Город расцвёл. Запах весенних цветов дурманил голову, звонкий смех детей и молодых особ, доносился со всех сторон. Люди чувствовали себя свободно, защищённо, как не бывало очень давно.
Лэндри сильнее натянул капюшон, пряча под ним глаза, хотя узнать в нём бывшего мастера было довольно сложно. Чёрные неухоженные волосы касались его плеч, борода дотягивалась до груди, глаза заметно постарели, собирая вокруг себя множество морщин. Одет он был в светлую рубашку и свободные штаны, сверху на плечи накинут кожаный плащ, на поясе и груди ремни, что удерживали его снаряжение. Небольшая поясная сумка.
Народу было слишком много. Его постоянно цепляли прохожие, что двигались по площади пытаясь протиснуться сквозь толпу. Рыцарь остановился у маленькой лавки, у которой стоял невысокий старичок в круглой шляпе, и положил несколько золотых монет на прилавок.
- Точильный камень, сумку для зелий и, - Лэндри развязал шнурок, что держал плащ на его плечах, - такой же, новый.
Пока старик выкладывал предметы, что попросил щедрый покупатель, Лэндри смотрел по сторонам, глазами пробегая по лицам людей и воинов. Заметил несколько знакомых лиц, и встал к ним боком, когда на всех порах в него влетел молодой парень. Рыцарь поймал его за плечи.
- Кого ты так испугался?
В толпе послышались гневные возгласы:
- Держи вора! Держи!
Лэндри заметил, как парень весь сжался и прижал к груди два яблока. Тяжело выдохнув, рыцарь накинул парню на плечи свой старый плащ и натянул на маленькую худенькую голову широкий капюшон.
- С.. спасибо, - заикаясь, прошептал горе-вор.
Лэндри сгрёб покупки и толкнул парня вперёд.
- Не хорошо это - воровать. Тебя не учили?
Рыцарь держал парня за руку и вёл прочь с площади, негромко, под самое ухо, читая тому нотацию.
- Занялся бы делом.
Когда они прошли сквозь внутренние врата города, Лэндри стянул с него плащ. Молодой парень опустил глаза, всё ещё держа эти проклятые два яблока.
- Откуда ты? – спросил Лэндри, положив ладони на рукоять меча.
- Я беженец, - пробормотал он, поглядывая на пояс рыцаря, - с Крепости-Компас.
Глаза Лэндри сузились.
- С крепости, что гильдия отбила у бездушных? – уточнил он.
- Не гильдия отбила её, а…
Парень стиснул челюсть. Лэндри схватил парнишку за плечо и сжал пальцы. Воришка пискнул и присел.
- Не надо со мной шутить. Я не подчиняюсь правилам гильдии, и могу делать что хочу, - рыцарь согнул ноги в коленях, чтобы заглянуть парню в глаза, - понял?
- Да, - ещё сильнее сжался воришка, - это были два белых воина!
- Это я и без тебя знаю. Что ещё?
- Я не знаю, - голос парня стал выше, - правда, не знаю!
Лэндри охватил гнев, пальцы впивались в костлявое плечо.
- У одного из них чёрная повязка на правом глазу!
Рыцарь разжал руку и выпрямился.
- Повязка, значит. Быть не может.
Лэндри уже было бросился бежать, но резко остановился и повернулся к парню, что выл и потирал плечо.
- Держи, - рыцарь дал ему золотых монет, - не стоит уподобляться бездушным и прости за… почему вы не хотите говорить об этих воинах?
- Тот, что с повязкой попросил нас всех молчать. Как мы могли отказать спасителям?
- Понимаю. Знаешь куда они ушли?
Парень отрицательно помотал головой.
- Не знаешь или не хочешь говорить? Ладно. Молчи. Сам найду.
Лэндри некоторое время смотрел куда-то вверх, обдумывая свои дальнейшие шаги, сопоставляя факты и домыслы, подтвердить которые мог лишь Аргус, воскресивший в городе Инее погибшего правителя, что носил белое одеяние и был лишён правого глаза.

К позднему вечеру рыцарь добрался до ворот большого поместья, в окрестностях столицы. Оно имело два этажа и выглядывало своими расписными окнами из-за каменного забора. Здесь жила посланница Дагона. Лэндри кулаком ударил о тяжёлые двери. Через минуту они отворились.
- Что ты сделал?
С порога спросил рыцарь. Аргус не сразу узнал в нём бывшего мастера гильдии. Жрец опешил, ощущая в воине злость, неопределённость, и крупицу, совсем крохотную, надежды.
- С радостью объясню, если уточнишь детали.
Аргус жестом пригласил Лэндри. Рыцарь молча вошёл, и остановился в центре гостиной.
- Арон, - продолжил Лэндри, - почему он ещё жив?
Жрец моргал, не понимая суть вопроса. Рыцарь продолжил.
- Я думал, твоё заклинание временное и развеялось, когда…
Он замолчал, опустив в пол глаза и сжав кулаки до хруста.
- Так и должно было быть. Такое воскрешение не длиться дольше нескольких часов. А с чего ты решил, что правитель жив?
- Город Иней восстановлен. Бездушных уничтожает неизвестный белый воин с повязкой на глазу. Ещё аргументы нужны?
Аргус сел в кресло у стены и потёр лицо ладонями.
- Возможно из-за моих новых сил, заклинание вышло более мощным, чем должно было быть.
- Насколько?
- Трудно сказать, но вместо пары часов, это может продлиться пару лет.
Лэндри усмехнулся и тоже присел в кресло напротив жреца.
- Ты воскресил призрака на несколько лет? Ты представляешь, к чему это может привести? Да если старейшины узнают! Ты нарушил законы самой природы!
- Воскресил это громко сказано, - махнул рукой Аргус ничуть не переживая, - он жив не полностью. Арон обрёл временное тело, прежние силы к нему, конечно, вернулись, но он не может жить как человек, ему не требуется сон, еда, он не чувствует усталости.
- Идеальная машина для истребления бездушных, - сделал вывод Лэндри, - чем он, по всей видимости, и стал.
- Он всё так же остаётся заблудшей душой и поэтому делает только то, к чему привык. Возвращает город в прежнее состояние, и сражается за мир.
- Нам нужно попасть в его замок, но весь город окружён магическим барьером.
- Для этого ты здесь? Тебе нужен маг?
- Никто из гильдии не смог его преодолеть, но ты сильнее всех их. Надо узнать, что твориться в стенах Инея и что задумал Арон.
- С этим ты припозднился, - Аргус встал с кресла и ушёл в кабинет, вышел оттуда через несколько минут с открытым письмом.
Жрец протянул его Лэндри.
- Сегодня мне пришло это, прочти.
Рыцарь бегал взглядом по строкам, глаза его становились всё больше. Не веря себе же, он прочёл письмо ещё раз.
- Коронация нового правителя города Инея? Кого?
- Не имею понятия. Если Арон почти жив, то он всё ещё считается действующим королём, видимо он нашёл себе преемника.
- С ним был второй воин.
- Кто?
- Не знаю. Люди их скрывают.
- Слепая благодарность, - понимающе кивнул Аргус. – Для чего им прятаться? Они ведь не преступники?
Лэндри пожал плечами.
- Когда выезжаешь? – спросил рыцарь.
- На рассвете. Собрался со мной?
- А какой выбор?
- На ночь можешь занять гостевой домик, распоряжусь, чтобы тебе принесли ужин и одежду.
- А что не так?
- Ты похож на наёмника, а не на уважаемого серебряного рыцаря.
Глаза Лэндри наполнились болью. Плечи его были опущены под тяжестью переживаний.
- Серебряный рыцарь умер при взрыве города.

Ночь в большом, ухоженном доме, с серебряной посудой, чудесной едой и сладким вином, для Лэндри была будто чужой. Он долго вертелся на мягкой кровати, но так и не смог уснуть. Жизнь одинокого странника оказалась ему по душе, и снова вернуться к прежнему, значит снова потерпеть поражение и потерять дорогих ему людей.
В груди его давило, Лэндри не хватало воздуха, хоть все окна были открыты. Он вышел из домика. Луна и магические уличные фонари освещали небольшую аллею с невысокими пышными деревьями и белоснежными цветами.
Он сел на ближайшую деревянную лавочку, но не успел поднять глаза, как руки сработали быстрее. Кинжал из правого сапога вонзился в дерево напротив, в кроне его промелькнул силуэт. Второй Лэндри держал при себе, мечи он по глупости оставил в доме.
- Покажись! – рявкнул рыцарь, глазами осматривая округу.
- И не стоило так нагнетать обстановку, - мужской голос проскользнул в темноте, - нынче все такие внимательные, что бедному призраку скоро работы не останется, - теперь голос его звучал с другой стороны.
Лэндри опустил оружие, но не спрятал.
- Ну, здравствуй серебряный рыцарь, давно не виделись.
На длинной крепкой ветке восседал Ал, облокотившись о ствол и хитро улыбаясь. Потом он исчез и появился уже у самого рыцаря.
Лэндри осмотрел на неугомонного призрака. Он был одет в строгую форму бледно голубого цвета с чёрными вставками и одной правой перчаткой. Короткий пиджак с небольшим плащом расшиты золотом. На поясе сабля, начищенная до блеска так, что стала поверхность лезвия зеркальной. Несколько нашивок на одежде, которые рыцарь не узнал.
- Вижу, в отличие от меня, у тебя дела пошли в гору, - саркастично приподнял подбородок Лэндри, - и где же служит наш шутливый сын бога теперь?
- Ты же знаешь, я терпеть не могу службу, приказы, отчёты, куча народа, - Ал выпрямился, - а вот быть генералом, для меня самое оно!
- Это шутка?
- Ни в коем случае, - призрак выпятил грудь и правое плечо, красуясь белым символом в виде снежинки на сером фоне, - армия новая, вот и не узнал.
- Арон, - на выдохе произнёс Лэндри.
- Белый рыцарь головаст, меня сразу на высокий пост принял, когда узнал, что я друг Лианы. Да ещё волшебница за меня ручалась, хотя я её в жизни не видел. Странно это всё было, если честно.
Лэндри помотал головой.
- Да что у вас там успело произойти за такое короткое время? Куда смотрела гильдия? А старейшины?
- Не стоить паниковать без причины. Мы за короткий срок возвели целый город с нуля. Наша помощь в борьбе с бездушными неоценима. Мы наладили старые торговые соглашения. Город процветает. А ты, - Ал замялся, глядя себе под ноги.
- Я что? Да я ушёл из гильдии, но только для того, чтобы меня больше не сдерживали их правила и законы, чтобы я мог сделать то, что она хотела!
- Я немного не о том.
- А о чём же? - пожал плечами раздражённый Лэндри.
- Ты не должен появляться завтра в городе Инее.
- Не понял. Почему мне это запрещено?
- Завтра пройдёт коронация, и новый правитель, - Ал жевал губы, - он не желает, что бы ты каким либо способом вмешивался.
- Это ведь, глупо. Почему я должен вообще вмешиваться?
- Это не так важно. Просто завтра тебя там не должно быть. На этом всё.
- А если я…
Клинок Ала снова оказался у лица рыцаря.
- Ты знаешь, что будет. Учти это, - голос призрака был низок и груб.
Они смотрели друг на друга, не моргая несколько минут. Ал медленно опустил оружие и улыбнулся, как ни в чём не бывало.
- Приятно было увидеться! – и призрак растворился в воздухе.
 

Лиана

Well-known member
9 Май 2018
576
639
93
31
Сибирь
dagona.my1.ru
#3
Глава 2


Под куполом её холодных глаз,
Я всё ещё готов увидеть слёзы,
Готов услышать с губ её приказ,
И выкинуть из сердца грёзы.
Я буду на коленях умолять
О прекращении всех терзаний,
Но перед серыми глазами мне, увы, не устоять
Уверен, я достоин тех страданий.​

Утром у главных ворот серого поместья били копытом о мягкую, мокрую от росы землю, два коня, запряжённых в закрытую карету, для путешествия в холодные северные земли. Аргус в теплом кремовом костюме накинул на голову капюшон и обернулся к грозному рыцарю, что стоял чуть поодаль.

- Вчера я видел Ала, он, я так понял, к тебе приходил?
- Да, - басом подтвердил Лэндри, - виделись.
- Мне он ничего объяснять не стал, настроен был решительно и, - жрец достал из кармана перчатки, - в не свойственной ему манере услужлив и предан.
- Кому? – голос рыцаря был крайне недовольным.
- Обещаю, узнаю и сообщу при первой же возможности.
- Дагона не отправится с тобой?
- Её сейчас нет, она каким-то образом запустила колесо времени и отправилась в прошлое, чтобы найти источник силы бездушных.
Аргус сжал челюсть от недовольства её решением.
- В прошлое? – удивился Лэндри. - Такое вообще возможно?
- Как оказалось, возможно. Не представляю, когда она вернётся.
Жрец выдохнул и расправил плечи. Рыцарь понимающе закивал.
- Значит, справляться будем своими силами, нельзя оставлять это как есть.
- Всё-таки решил ехать?
- Доберусь своим ходом, незаметно, - Лэндри затянул узел от плаща и откинул его назад.
Аргус взобрался в карету.
- Не пойми не правильно, но пройти мимо Ала не выйдет и договориться с ним тоже не получится.
- Есть предложение?
- Загляни в лавку к алхимику в городе Мечей, он делает зелья невидимости. Берёт дорого, но зелье отличное. Под его действием скрывается не только тело, но и аура.
- Учту.
- Удачи, и давай без геройств, - Аргус смотрел в решительные глаза рыцаря, - я вижу, от меня скрывать бессмысленно.
Жрец кивнул Лэндри на прощание, и карета тронулась с места.




Порывы ледяного, пронизывающего холодом ветра при приближении к городу Инея усиливались. Лэндри двигался вдоль дороги, прячась за буграми и пробираюсь по рыхлому снегу, упираясь в промёрзшую землю клинком, как тростью, помогая себе идти. Плащ из меха снежных волков согревал отлично, только руки и лицо уже не чувствовали ничего.
Показался город. Голубой свет тонкой пеленой накрывал замок, скрывая его от любых незваных гостей. Рыцарь достал из кармана зелье, которое посоветовал жрец и, взвесив его в ладони, всмотрелся на пики замка.

Что-то вспыхнуло! Лэндри зажмурил глаза от яркого света и присел. Над городом как яркими звёздами рассыпался барьер, освобождая себя от заточения.
Рыцарь откупорил бутылку, выпил дурно пахнущий напиток и упал на одно колено, выронив пустой флакон в снег. В глазах Лэндри помутнело, в голове зашумело, он схватился за голову, потёр ладонями глаза и не увидел своих рук. Пелена с глаз сошла, зелье начало своё действие, скрыв тело даже от себя самого. Мужчина обернулся, глубокие следы на снегу выдавали его. Тогда он вышел на утоптанную дорогу, по которой каждые несколько минут проезжали повозки и кареты.
Одинокого рыцаря действительно никто не видел. Он шёл в стороне, но несколько раз его всё равно чуть не сбили. Идти было неудобно, не видя своих ног, он спотыкался на неровностях, и несколько раз ненароком «ойкнул», чем очень озадачил находившихся в этот момент рядом людей и одного стражника, который, по какой-то причине, начал тыкать мечом сугроб. Лэндри в этот момент стоял рядом, и еле сдержался, чтобы не нашептать бедолаге: «Левее! Левее бей!».
Дорога закончилась у почти прозрачных ледяных ворот, на входе стража проверяла каждого входящего, и после осмотра пропускала. Рыцарь приметил на их плечах нашивки, как у призрака. Это его насторожило ещё больше.
Пока охрана разговаривала с очередным гостем, Лэндри сторонкой прошёл сквозь открытые врата и направился во внутренний двор.
Обширная территория внутри была похожа на сказочный лес, но не зелёный, а белый, чистый. Здесь было тепло и безветренно, совсем не так как за стенами города. Пол устелен мраморной плиткой, натёртой до блеска, что в ней отражались облака. Лавочки и беседки из белого дерева обвивают нежно лиловые растения, с хрустальными цветами. Фонтан в центре бил вверх, каплями сверкая в лучах северного солнца.
На входе в замок по стойке смирно стояло десять часовых. Лэндри притих и пошёл, крадясь, опасаясь разоблачения, когда из замка выбежала богиня льда, чуть не сбив рыцаря.
- Аргус, - крикнула она, - наконец-то!
Волшебница на высоких каблуках, голубых чулочках и пышном не длинном платье, вышла встретить важных гостей. На лице её было беспокойство. Лэндри пошёл за ней, с интересом наблюдая. Во двор вошёл Аргус и огляделся.
- Прошу простить за опоздание, погода, сами понимаете, но что за спешка?
Жрец снова осмотрелся, но, уже точно не разглядывая красоты, а будто кого-то ищя.
- Арон, он, - голос девушки дрожал.
- Боюсь, если пришло его время, то я бессилен.
- Да нет, с его жизнью всё в порядке, пока. Дело в другом!
Ёля взяла Аргуса под руку и повела в замок, голос её притих. Рыцарь прислушался.
- Арон требует присутствия Дагоны, я не представляю, что на него нашло! Это правда, что она отправилась в прошлое?
- Правда.
- И с ней никак не связаться?
Жрец большим пальцем провёл по своему обручальному кольцу и спокойно выдохнул.
- Нет.
- Тогда вся надежда на вас, как на её супруга и соратника.
- Да в чём дело, - Аргус остановился, - что тут вообще происходит?
- Я всё, всё объясню, чуть позже. Пока не могу. Прошу, идёмте скорее, он ждёт.
Ёля снова потянула жреца за собой, Аргус послушно пошёл за ней, ещё раз взглянув по сторонам.
Лэндри нахмурился ещё больше. Что-то происходило, а зелье вскоре прекратит работать. Требовалось срочно найти информацию. Рыцарь отправился на поиски кабинета или комнаты, чтобы узнать хоть что-то. Разговор, документ, даже перешёптывания были для него важны. Бродя по белокаменному замку, Лэндри удивлялся, как же он изменился и не изменился одновременно. Те же бесконечные коридоры мастера восстановили в точности, до мелочи. А вот стены уже не излучали страх и злобу. Тот же иней на потолке и снег на мраморе под ногами. В голове он услышал её приказной голос, она не была лидером, она не была командующей, но в любой ситуации лучница брала на себя инициативу, и вела всех остальных. И они шли. Даже тот, кто её почти не знал, был уверен в её решении и шёл за ней. До конца. И она до конца оставалась лидером, что пожертвовала собой, ради спасения жизней, что доверились ей.
Лэндри разогнал дурные мысли, что навеяло это место, и задумался. Если замок восстановили по прежним чертежам, то он точно знал, где покои правителя. Рыцарь лёгким бегом проскользнул по одному коридору, свернул в другой, потом ещё один и вот она, деревянная дверь.
Он слегка толкнул её, больше было похоже на сквозняк, когда дверь скрипнула. Лэндри увидел Арона, он стоял спиной и разговаривал с кем-то, воодушевлённо жестикулируя руками.

- Все приготовления наконец-то закончены! – торжествовал правитель, - остались мелочи. Орден полностью на нашей стороне, с новым мастером мы пришли к соглашению.
Наступила недолгая пауза, Арон остановился.
- Со старым пока не ясно. Он на некоторое время пропал из виду, странствовал по миру, убивал бездушных. Генерал Ал вчера был у него, но, как вы и говорили, рыцарь вряд ли придал его словам должного значения. Охрана усилена. Я прослежу, чтобы он не помешал вам, Ваше Величество.
Лэндри придвинулся ближе, но никак не мог разглядеть второго участника разговора. Тонкая полоса света из комнаты вдруг ослепила. Он отшатнулся назад, но резкий удар в затылок, откинул его вперёд, лицом в пол. Лёжа на холодном мраморе, рыцарь увидел ноги в чёрной обуви и отдаляющийся женский голос.
- И вот «это» нельзя трогать? Да я вас умоляю, кому «оно» нужно.


Глаза открывать было больно. Затылок гудел. Лэндри потянул было руки к лицу, но на запястьях звякнули друг о друга цепи. Сознание тут же вернулось в трезвое состояние, он дёрнул руки ещё раз, что были прикованы к стене. Сам он сидел на полу, прислонившись к каменной стене. Комната не была похожа на темницу, скорее на небольшую спальню, с красивой кроватью и белоснежными на ней простынями. Два деревянных кресла смотрела на него, будто там уже кто-то сидел и наблюдал за ним, спящим. Окон не было, свет в комнате шёл от магических ламп и нескольких свечей у кровати.
Оружия не было, даже того, что он надёжно припрятал, зашив в подкладке плаща. Лэндри поднялся на ноги, цепи давали сделать не более двух шагов от стены. Он намотал одну на запястье и со всей силы дёрнул, боль пронзила плечо. Цепь же не поддалась.
За дверью послышались голоса, тот женский, что он слышал после удара и мужской смех. Рыцарь приготовился, готовый даже закованный, сражаться до последнего.
К его огромному удивлению, в дверь вошёл Ал. В парадной форме, и с лёгкой довольной улыбкой на лице. Следом за ним, как тень, бесшумно, хоть и на каблуках, зашла девушка-страж. На лбу у неё горело синим око богов. Чёрные волосы небрежно собраны в два хвоста, короткие синие шорты, приковывали взгляд к её длинным ногам, в чулочках в мелкую сеточку. Перчатки и короткий топ, в тон к шортам, сидели приталено, на крепкой, женственной фигуре.

- Очнулся, - Ал невозмутимо сел в кресло, - как самочувствие? Ада, конечно, - он повернулся к девушке, потом обратно к рыцарю, - переборщила. Но рану обработали, заживёт.
Лэндри стоял молча, сжимая челюсть.
- Ждёшь объяснений? – Ал поднялся, - а их не будет. Не твоего это ума дело, вот и всё. Скажи спасибо и на этом. После церемонии тебя отправят в столицу, а пока будь так добр, не мешай. А иначе…
Девушка сзади подошла к рыцарю и ударила его кулаком в живот. Удар был чрезвычайно сильным даже для здорового мужчины, но чтобы так била девушка? Лэндри упал на колени и закашлялся.
- Ты же понимаешь, - прохрипел рыцарь, - я так просто это не оставлю, что бы вы с Ароном не задумали!
- С Ароном? – Ал звонко засмеялся, - так ты и правда, ни черта не знаешь!
На лице призрака была искренняя радость, он утёр слезинку с глаза.
- Нет, я тебя не отправлю в столицу, есть идея лучше, - радость призрака сменилась гневом, - помнишь, что я тебе обещал за неё?
Лэндри опустил глаза.
- Хочешь мою жизни, за её?
- Нет, что ты. Смерть это слишком просто! Я бы сказал, - Ал поднял глаза к потолку, - смерть для тебя стала бы подарком. Есть вещи куда ужаснее.
- Мне ли не знать, - усмехнулся Лэндри. - Думаешь, я не страдал? Думаешь, не желал бы занять её место, тогда!? Я бы отдал тысячу своих жизней за её одну! Слышишь!?
Рыцарь дёрнулся к Алу, но цепи его остановили, он снова упал.
- Это я и хотел услышать, - Ал снова добродушно улыбнулся, - Ада, он твой. До конца дня я не должен его видеть, ясно?
- Да, генерал.
Ал вышел из комнаты, девушка подошла к прикроватному столику, и налила воду из графина, что стоял на нём, в бокал. С ним она села в кресло и пристально посмотрела на пленника.
- Кто ты? – бросил Лэндри, - что за сила?
- Я то? Я скромная воительница, что обучается у лучшего мастера теней.
- Стражница, что решила стать призраком, чудно, ничего не скажешь, - Лэндри с трудом поднялся на ноги.
- Имеешь что-то против?
- Ничуть, но не женское это дело.
- Да что ты понимаешь? Бывший мастер и бывший серебряный рыцарь, - она поднялась с кресла и подошла ближе, - ты лишь пленник в этом замке, вот и всё.
- Тут ты не права, - улыбнулся Лэндри и со всей силы ударил её головой.
Ада выронила бокал, который разбился о каменный пол, рыцарь подхватил самый большой осколок и вонзил его девушке в ногу. Ада вскрикнула и упала на колени. Пока она вынимала стекло из ноги, Лэндри накинул цепь ей на шею.
- Ключи!
Девушка задыхалась, убивать её Лэндри не хотел, но и оставаться в заточении тоже. Ада, потянулась за клинком, что висел у неё на поясе, и успела недлинным лезвием зацепить руку рыцаря. Хватка Лэндри ослабла. Девушка сделала несколько шагов назад, и тяжело задышала.
- Идиот! Если бы не приказ, я бы тебя с радостью прикончила!
- Будет такая возможность.
Кандалы с запястий Лэндри упали. Ада бросилась в поясную сумку, ключей не было.
- Плохая ты ученица, раз позволила себя обдурить.
- Из замка тебе всё равно не выбраться, сидел бы тихо, и всё закончилось бы хорошо, - девушка крепче схватилась за клинок.
Ада бросилась вперёд, замахнувшись лезвием, Лэндри отскочил вправо, увернувшись, и толкнув девушку в стену. Она быстро развернулась, и без остановки начала резать пространство, в том месте, где секунду назад стоял рыцарь. Очередной прямой удар Лэндри остановил, ухватив стражницу за локоть. Силой веса он оттолкнул её к стене, она ударилась спиной и на мгновение опешила, этого времени хватило, чтобы надеть ей на руку один из браслетов с цепью.
Лэндри отошёл подальше, тяжело дыша. Ада со злостью рвалась к нему, стена, в том месте, где были вбиты железные кольца, дрогнула. Рыцарь снова ужаснулся её силой. Надолго её цепь не удержит, и он бросился в коридор. В какой части замка он находился, понять было невозможно, уж слишком похожи друг на друга были коридоры. Пришлось бежать наугад. Поворачивал он хаотично, надеясь только на удачу.
Послышались торжественные звуки трубачей, Лэндри остановился, прислушался. Справа. Теперь он двигался в определённую сторону, на звук праздника. За новым поворотам встретились два часовых, первого Лэндри обездвижил ударом в грудь, второй успел достать меч, который рыцарь быстро перехватил, и ударил бывшего владельца по лицу эфесом.
Снова послышались трубачи, Лэндри побежал дальше, звуки становились всё громче. Коридоры кончились, он выбежал в небольшой зал, где слуги накрывали столы с угощениями. Кто-то из них завопил, где-то крикнули: «Стража!!».
Снова не глядя, Лэндри нырнул в пустую дверь, и тут же замер. У его горла снова красовалось остриё клинка. Женская рука, что держала его, была спрятана под белой, почти прозрачной перчаткой. Глаза рыцаря скользили по пальцам, запястью и дальше вверх. Плечо в приталенном пиджаке, снова с той же нашивкой. Медальон в виде снежинки на тонкой светлой шее, на одно плечо спадали волосы.
Волосы. Пепельные волосы.
Глаза Лэндри расширились, он сглотнул и неторопливо, боязно поднял свои глаза и увидел её, серые, с прямым взглядом, без обмана, скрытности, злости.
Серые глаза.
Сейчас Лэндри был готов сам напороться на этот проклятый клинок у его шеи.
- Ада? – строго обратилась она к забежавшей хромающей девушке, не отводя взгляда от рыцаря.
- Простите, Ваше Величество, - она упала на одно колено, - я не думала, что он станет проблемой.
- Поэтому я вам и дала указания, быть с ним начеку.
- Лия, - еле шевелил губами Лэндри, - Лиана!
Он попытался подняться, но лучница приставила клинок ближе.

- Стой!
Взгляд её был строг, брови нахмурены, она будто не узнавала рыцаря.
- У меня нет времени на разговоры, меня ждут на коронации. Поэтому сейчас тебя отведут в комнату, - рыцарь дёрнулся, - не в ту, в мою. Будь там и жди, ясно?
Лэндри молчал, за спиной Лианы стояли Арон, Ал, Ёля и Аргус. Жрец одобрительно кивнул, да и выбора особо у него не было, кроме как подчиниться.
- Я понял, - голос рыцаря погрубел.
Лия убрала клинок, и вернула его своему генералу. Ал подошёл ближе к Лэндри и прошептал ему на ухо.
- Не лучше было бы выбрать смерть?
Рыцарь ничего не ответил, он смотрел на удаляющуюся из зала Лиану и её свиту. Двое стражников подхватили Лэндри под руки, и повели по коридору, в небольшую спальню. Они заперли рыцаря внутри, и остались сторожить снаружи.
Лэндри остался один. Он прошёлся по комнате в одну сторону, потом в другую, сел в кресло, встал с него, покрутился. Он то и дело хватался за рану на голове, нервничая. Он не верил глазам, не верил происходящему, не мог поверить, что она жива. Он взял в руки фигурку мраморного коня, и с криком кинул его в стену, потом снова опустился в кресло.

Мысли путались, в голове царила неразбериха, она ли это вообще? Почему не сообщила, что жива? Почему сейчас не позволяет быть рядом? Почему вообще всё это?
Он снова встал и подошёл к письменному столу. На нём он нашёл бумаги о поставках продуктов, материалов для строительства, оружия. Приказы о назначении Ала на должность генерала армии города Инея, Ёли на должность советника, Арона на должность старейшины. Лэндри листал письма, пока не наткнулся на одно, в котором заметил своё имя. Письмо было отправлено посланницей, сразу после взрыва в замке.
«Я безмерно рада узнать, что ты жива! Аргус уже направился к тебе, боюсь, только он может залечить столь серьёзные раны, поэтому мне пришлось рассказать ему. Обещаю, больше никто не узнает. Тем более Лэндри. Я понимаю, почему ты хочешь его отгородить, но я всё же прошу рассказать ему. Я видела его, он будто сам умер при взрыве. Его охватила боль. Ты ведь понимаешь почему, правда? Не можешь не понимать. Подумай.
По твоей просьбе я нашла отличного кандидата на пост генерала будущей армии. В ближайшие дни я с ним свяжусь. К сожалению, это не так просто.
С главами других государств я проведу беседы, о восстановлении Инея в своём статусе, как самостоятельного государства. Присутствие Арона при этом желательно, только большая просьба, сделать его менее похожим на воскресшего призрака. По словам Аргуса, его «новая жизнь» имеет отличия от настоящей, и это надо уладить.
Надеюсь в скором времени увидеться.
Дагона».
 
Последнее редактирование:

Лиана

Well-known member
9 Май 2018
576
639
93
31
Сибирь
dagona.my1.ru
#4
Глава 3


Он будет пытаться остановить,
Сотый раз, убеждая в сторонку уйти.
Но веру живую останусь хранить,
В этом чёртовом мире святого найти.
Уже стемнело, когда шум снаружи замка стих. Лэндри сидел на мягком диване, в ожидании. В голове за это время сложилось с десяток вариантов происходящего, и ни одного логичного. Всё было странно и не правильно. Аргус знал, Дагона тоже, с самого начала. Почему Лиана настаивала на его неведении, чем он мог ей помешать?
С каждой минутой вопросов становилось только больше, рыцарь в уме выстраивал их, чтобы начать с самого первого и идти дальше по списку, получая такие желанные ответы.
Его охватывала радость, но только на время, после она сменялась гневом, потом печалью, и так по кругу.
Дверь скрипнула, Лэндри подскочил как ужаленный, выдуманный список с вопросами рассыпался, как только он опять увидел её. В белоснежном костюме и с хрустальной короной на распущенных пепельных волосах.

Слова провалились в пустоту и потерялись. Рыцарь стоял как вкопанный и не мог произнести ни слова. Лиана ждала, не торопясь начать длинный разговор.
- Сейчас нам принесут ужин, ты наверняка голоден.
Она села на один край дивана, Лэндри присел на другой.
- Я понимаю, что должна объяснить многое, и извиниться за грубость.
- Нет, - прервал её рыцарь.
- Нет?
- Ты мне ничего не должна, с чего вдруг? – в груди Лэндри вдруг утихла буря, насовсем. – Я больше не мастер гильдии, даже не состою в ней. Я просто странствующий воин.
На глазах Лианы появились слёзы.
- Ты жива, и даже возглавила целый город. У тебя всё хорошо, а большего и не нужно, верно?
- Верно, - с печалью в голосе ответила Лиана.
- Тогда прошу Ваше Величество простить меня, но я должен уйти.
Рыцарь встал, стараясь не смотреть лучнице в глаза.
- Уйти? Уже? – Лиана тоже поднялась.
- Стража!
Крикнул Лэндри и в комнате появился охранник.
- Проводите к выходу, с меня достаточно ваших церемоний.
Голос его был твёрд, кулаки сжаты. Он, не глядя на девушку, поспешно вышел в коридор, стражник направился за ним.
Лиана снова села.
- Гордыня заиграла, - в кресле появился Ал, - а я-то думал, что есть в нём толк. И стоит так по нему убиваться?
- Глупо. Как всё это глупо!
Лиана подошла к окну, пряча слёзы.
- Думаешь? – спросил призрак.
- Сам не видел?
- Аргус сразу сказал, что идея так себе.
- И повторю это ещё раз!
В дверях появился жрец. Ал выпрямился, Лиана так и стояла спиной к ним.
- Ты сделала ему больно, хоть и спасла его жизнь.
- Я умолчала как раз потому, что не хотела сделать ему больно! Не хотела видеть этот взгляд, снова. Поэтому ты помог ему проникнуть в замок?
- Поэтому. Я тебя прекрасно понимаю, когда я лишился магии, я был готов бросить всё, даже любимую.
- Тогда вопрос стоял о магии, а не о душе, - голос девушки дрожал.
Она смотрела в узкое промёрзлое окно и видела, как из ворот города выходит рыцарь.
- И чего ты ждёшь? – невинно поинтересовался Ал. - Догони его!
- Нет, - Лия коснулась рукой ледяного стекла. - Он прав, что ненавидит меня. Я это заслужила.
- Эх, вы, - Ал закинул ноги на столик, - проследить за ним?
- Не ты, отправь Аду.
- Теперь она у нас главная разведчица? – возмутился Ал, - подумаешь, выследила Лэндри по запаху, - призрак привстал. - Нет, ты представляешь? По запаху!! А я даже ауры его не заметил!
Лиана повернулась к Аргусу.
- Закроем эту тему. Надо продолжать сбор армии. Арон доволен переговорами?
- Вполне. Вопрос стоит лишь о времени её возвращения, которое никому не известно.
- Все эти игры с прошлым и будущим, - бубнил под нос Ал. - Тут надо бездушных убивать, сейчас.
- Вот я этим и займусь, завтра утром мы с Ароном выступаем в лагерь Водопада, там снова собрались бездушные. По всем вопросам к советнику. У всех своя работа.
Голос Лианы был твёрд и холоден, как и подобает королеве города Инея. Призрак, приняв приказ, вышел через дверь, Аргус тоже собрался выходить, но остановился.
- Лиана, - позвал он девушку, будто она была где-то далеко, - однажды он поймёт.
- Ты не видел его, Лэндри никогда меня не простит.
- Не видел, но знаю, как он горевал, как мучал себя, как не жалел себя, стараясь почтить твою память. Сейчас, когда Лонгрен ушёл, у тебя есть шанс, сделать всё как ты сама желаешь.
Лия снова посмотрела в окно, где было видно только падающий снег.
- Не могу.
- Дай ему время, и себе тоже.
Аргус ушёл, оставив девушку наедине со своими мыслями и чувствами. Лиана легла на кровать и закрыла глаза, пытаясь вспомнить Лэндри тогда, перед взрывом. Но видела лишь его сегодняшнего. Как же сильно отличались они. Как тепло согревал первый, и как больно ранил второй.
Сон не пожелал сегодня навестить новую королеву, и как только в окне показались первые лучи солнца, она, переодевшись в белые брюки и воздушный, почти призрачный топ, вышла во внутренний двор. Арон стоял у фонтана и ждал, живому призраку сон был без надобности.

- Снова вдвоём?
- Так проще и удобнее, чем переправлять в центр материка целую армию, - Лиана поправила ремень от колчана на груди.
- Знаешь, как нас прозвал народ? – Арон поднял голову к небу, - белые воины!
- Оригинально, - Лиана посмотрела на свой наряд, - не будем их разочаровывать и на этот раз.
- Я закончил работы с кузницей, только вечного льда надо раздобыть, со дна ледяной реки.
- Распоряжусь, как только вернёмся. Готов?
- Надо установить в городе телепорт, я устал бегать до соседней деревни.
- Ты же не устаёшь?
- Морально устаю, это тоже немало важно.
Лиана улыбнулась. Арон заметил, что все эти месяцы не видел, как девушка хоть чему то радовалась. После ухода Лонгрена остались страшные рваные раны на душе Лианы, все опасались, что они не затянутся, и так было, до сегодняшнего дня. Девушка с головой погрузилась в работу и в борьбу с бездушными, даже Ал стал её побаиваться, и выполнял все её приказы, не желая попасть под недовольный молчаливый взгляд будущей королевы. Подготовка к этому дню шла долго и трудно. Держать всё в тайне до поры было очень сложно, поэтому посвящённых в план людей мало.
Арон руководил поначалу сам, оставив Лиане время на восстановление, но девушка не желала оставаться в стороне и быстро взяла всё в свои цепкие руки. Правитель ничуть не был против, наоборот, был рад, что нашёлся кто-то кому он с лёгкостью в сердце мог доверить своё наследие, точнее то, что от него осталось.
Замок был разрушен, город покрыт льдом, но в подземельях остались нетронутыми сокровища, что когда-то спрятал правитель, владея одним из самых богатых и развитых государств. Спустя много лет они пошли в дело, всё было восстановлено, армия собрана с нуля, права и территории возвращены, город ожил и обрёл новую достойную королеву.
Арон был доволен. Каждый день он встречал рассвет во дворе, надеясь, что сегодня его время закончится, но оно продолжало идти. С одной стороны ему хотелось покоя, но и послужить миру он тоже хотел, поэтому шёл дальше в новый бой, с новыми силами.
Лагерь Водопада уже был ранее очищен от толп бездушных, но по причине того, что следить за местностью было некому, они заполонили заставу снова.
- Ал пришлёт один отряд после зачистки, - достал Арон длинный тонкий клинок, - не хочется возвращаться сюда снова.
- А мне здесь нравится, зелёные равнины, небольшие островки с высокими деревьями, пахнет хвоей, - Лиана вдыхала свежий летний воздух.
- Уже присмотрела себе летний домик?
- А идея не плохая, когда-нибудь ведь всё закончится? – мечтательно смотрела по сторонам девушка.
- Лучники твои, - напомнил Арон.
- В прошлый раз ты с ними неплохо справлялся, - съехидничала Лиана, - снова устал?
- Ничуть, - правитель указал на высокий деревянный забор, - но если они снова заняли позицию на стенах, то я лучше подожду, чем буду уворачиваться от их небрежных атак.
Первого бездушного Лия зорким глазом увидела на западной стене. Человекоподобное существо с головой льва, следило за территорией, держа наготове деревянный лук. Не лучшее оружие, можно сказать детское, но в сильных руках оно становилось смертельным для мирных жителей и неопытных воинов.
Лиана убила смотрового одной стрелой точно в шею, он даже не заметил, перевалившись за забор и упав на землю. Внутри лагеря было тихо, никто не заметил. Арон, вдоль стены прижавшись к ней спиной, прокрался до входа, ворот не было, только деревянные колья, стянутые между собой верёвкой и выставленные острыми концами наружу. Страж махнул Лиане рукой, и она подошла ближе.

- Палатки, они и правда разбили лагерь, по-моему, слишком для бездушных, сложно. Зачем им?
- Сама первый раз такое вижу, думала они только в пещерах и норах живут, или просто как звери бродят.
Лиана заглянула между досками забора, в центре горел костёр, по всему лагерю ходили, как всегда бездумно, бездушные.
- Ощущение, что они кого-то охраняют.
- Нападём? – спросил Арон.
- Нет, дождёмся темноты. Сначала узнаем, что здесь творится.
Они отошли от лагеря на расстояние в пару сотен шагов и устроились на мягкой невысокой траве за деревом с широким стволом, которое листьями укрывало, пряча от лишних глаз. Лиана села на землю и вытянула ноги, Арон плечом опёрся о дерево и одним глазом поглядывал на крепость. Солнце было высоко, ждать придётся долго.
- Аргус меня осмотрел, - прервал тишину Арон.
- Какие прогнозы? – Лиана подняла лицо к солнцу.
- Лет двадцать.
- Ты рад или расстроен?
- Сам не знаю, - он пнул землю носком ботинка, - столько лет я ждал, что мои страдания под гнётом чудовища остановятся, и я взойду к небесам с моим народом, а теперь новые битвы, новые испытания.
- Новые впечатления, - добавила Лия.
Арон усмехнулся.
- С этим не поспоришь, весело тут у вас.
- Расскажи про Ёлю, - неожиданно спросила Лиана.
- Боюсь, нечего рассказывать. Мы полюбили, но я должен быть жениться на другой. Политика рушит много жизней, это я усвоил.
Арон обернулся и сел рядом с лучницей.
- Она и твою жизнь рушит, - добавил правитель.
Лиана опустила глаза вниз.
- Здесь другое.
- Это ты так думаешь, но все истории любви уже когда-то случались, и глупо верить, что у тебя всё иначе.
- Раньше ты не был против.
- Я и сейчас не против. Лэндри слишком эмоционален. Только представь, каких дров он мог наломать.
- То есть мы поступили верно? – спросила Лиана.
- Определённо, - с уверенностью в голосе ответил Арон.
- Но, при этом, не правильно, - уточнила она.
- Однозначно, - снова согласился страж.
Они захихикали, прикрывая рты ладонями, боясь привлечь ненужное внимание. После, снова нависла тишина. Каждый думал о своём, дожидаясь, когда пройдут невыносимо долгие часы.
Солнце скрылось за горизонтом, собрав с пушистых облаков розовую пелену, которой сама покрыла полнеба.
В крепости ничего не изменилось, было ощущение, что они и не заметили пропажу одного из своих. Лиана решила, что чудовища хоть и имели некую схожесть с людьми, но ничего человеческого в них точно уже не осталось, вплоть до ума.
Они снова прокрались к входу. Арон вставил в щель между досок клинок, и слегка его повернул, делаю дыру для наблюдения больше.
В центре горел большой костёр, вокруг бродили бездушные, но за пламенем, страж увидел что-то иное. То ли силуэт, то ли просто предмет красного цвета, сливался с прыгающими языками огня, не позволяя разглядеть его как следует. Оно долго не двигалось. Арон убедился, что это «нечто» не живое существо и продолжил наблюдение. Лиана стояла рядом.
- Всё так же, - отчитался страж.
- Ала пока нет, - прошептала лучница.
- Разберёмся с бездушными сами, их около десятка, мелочи.
Лиана согласно кивнула, им приходилось очищать территории и от сотен чудищ сразу, а здесь совсем слабые и в таком малом количестве.
Арон вынул меч из забора и гордо вошёл прямо в крепость. В темноте его даже не заметили, что его немного расстроило.
- Жалкие твари, порождённые злом, - выругался он и рассёк мечом воздух перед собой.
Чудовища даже не посмотрели на него. Арон стоял в ступоре, ничего не понимая.
- Это не те тупые животные, что породила тьма. Они подчиняются только моей воле и не нападут без приказа.
Силуэт за огнём поднялся, пламя костра тоже стало выше, будто в него подбросили горючей смеси.
- Кто ты? – страж прищурился, Лиана стояла в стороне, приготовившись.
- Я, единственный человек в Идеальном мире кто смог сотворить невозможное – подчинить себе бездушных.
Мужчина медленно обошёл костёр, держа руки сложенными за спиной. В ярко красном сюртуке и таких же красных брюках, он наконец-то стал различим в ночной темноте. Его волосы спадали с плеч, цвет их был темно-бордовый.
- Эти твари, твои? – снова спросил Арон, не веря.
- Не совсем. Их породила тёмная магия, как и остальных, но именно я смог подчинить их, - кивнул незнакомец.
- И что ты здесь делаешь вместе с ними? – страж меч не опускал.
- О, тебе так интересно? – мужчина остановился в нескольких шагах от Арона.
- Такое умение могло бы очень облегчить нам войну.
- Бесспорно, облегчит, - он опустил руки к земле ладонями, - но для начала, нужно избавиться от конкурентов. Белый воин.
Земля в этот миг дрогнула, сбив стража с ног. Лиана выскочила из укрытия, но тоже упала. Зелёная трава вокруг незнакомца почернела, ссохлась и осыпалась будто пепел. Бездушные выстроились за его спиной шеренгой, в ожидании приказа их повелителя.
Лиана воткнула один конец лука в землю, и крепко за него держась, не без труда натянула стрелу. Стрела пролетела мимо нападавшего, но лучница и не целилась в него. Вместо этого снаряд вонзился в горящее бревно из костра и взорвалась. Несильный, но действенный удар, отвлёк всех, земля успокоилась. Лиана под руку схватила Арона и побежала прочь. Страж поначалу плелся, но сообразив, что этот вариант лучше, чем бой с неизвестным противником, побежал сам.
Погони не было. Никому не было дела до их побега и, добравшись до лагеря Ветра, герои остановились.
Лагерь был небольшой. Около десятка небольших палаток из кож и ткани. Местные жители давно перебрались ближе к столице, остались лишь самые упёртые, те кто даже под страхом смерти не оставили свой родной дом. Была ночь, но в центре горел костёр, и большая часть народа собралась около него. Гостей они встретили только взглядом. Белых воинов они знали хорошо, в прошлом месяце те помогли жителям с жуткими деревьями, что пропитались скверной и стали нападать на лагерь.
Арон с гневным криком вонзил меч в землю. Лиана молчала, нахмурив брови.
- Это ещё кто?
Страж потёр лицо ладонью.
- Он кто-то вроде Сионы, - рассуждала лучница, - но бездушные подчиняются ему иначе. Жнец их запугивала, они шли за сильным предводителем, а здесь, он будто управляет ими как куклами, их разумом. Точнее тем, что от него осталось.
- Да он так целую армию соберёт, хорошо ещё твари были слабенькие, а если он подчинит себе кого посильнее?
- Он застал нас врасплох, вот и всё, - Лиана успокаивала разгневанного правителя.
Таким она его ещё не видела.
- Найду почтовый ящик, сообщу Алу, что нужно собрать информацию и о нашем провале.
Арона передёрнуло от слова «провал».
Лиана набросала короткое письмо и кинула его в отверстие деревянного ящика, что всего за несколько секунд должен был доставить его адресату. Магически зачарованный телепорт распознавал получателя и телепортировал письмо в ближайший от него такой же ящик. Всё работало просто и точно, нужно лишь указать точное имя.
Одна из жительниц поднесла желанным гостям кружки с горячим чаем и пригласила их к костру погреться.
Лиана устроилась у огня, задумчиво поглядывая в пламя. Арон идти не стал, решив выпустить пар подальше от всех.
Меньше чем через полчаса почтовый ящик издал звон маленького колокольчика, который должен услышать лишь тот, кому пришло письмо. Лиана достала из него около десяти листков, все от разных отправителей. Она быстро пробежалась по всем, в каждом было одно и тоже: «Блаженная деревня снова горит!»
 
Последнее редактирование:

Лиана

Well-known member
9 Май 2018
576
639
93
31
Сибирь
dagona.my1.ru
#5
Глава 4
Блаженное создание,
Богами сотворима.
В преддверии страданья
К стыду, неисправима.​

Добраться до давно разрушенной страшным пожаром деревни оказалось непросто. Ближайший телепорт располагался за высокими заросшими травой пустоты горами, что с трёх сторон укрывали этот опустевший посёлок. Проклятое море своими чёрными непроглядными водами омывало его с четвёртой.
Лиана взмыв на крыльях парила над еле различимой в темноте ночи, дорогой, по которой без остановки несколько часов бежал Арон. Трава и колючие сорняки цепко держались за край его плаща, замедляя движение стража.
Серый дым, что поднимался из-за зелёных гор, заполоняя собой голубое небо и сливаясь воедино с тяжёлыми тучами, виден был издалека. При приближении воздух становился суше. Пепел поднимался высоко, вызывая кашель и боль.
- Там, - крикнул Арон, и рукой указал на узкую тропу, что извивалась между тёмно-зелёных пушистых кустов.
Лиана согласно кивнула и поднялась выше, пытаясь разглядеть в дыму хоть что-то. Рукой она пыталась прикрыть лицо, спасаясь от едкого дыма, среди которого виднелся красный огонь поднимающийся над крышами давно обугленных домов.
Лучница опустилась точно в центр деревни, небольшой пустой участок, что раньше был центральной площадью, собирал прямые улочки и хранил покрытый сажей бронзовый колокол. Деревянные доски, из которого частично были построены жилища, лежали на земле и тлели, поблёскивая красными угольками. Каменные стены, пережившие в прошлый раз внезапное нападение бездушных, по неясным причинам полыхали не хуже самой горючей жидкости. Огонь так и захлёбывался, с жадностью пожирая всё, что попадалось ему на пути.
- Королева.

Девушка посмотрела наверх, жрец на белоснежных крыльях висел над посёлком, разгоняя дым вокруг. Аргус поднял короткий посох и прочитал заклинание, призывая узкую волну, направив её на ближайший дом. Вода зашипела и испарилась, ничуть не сбавив силу огня.
- Что это? – спросила жреца лучница, смотря, как рушится то, что уже и так было уничтожено.
- Всё точно как в прошлый раз, - Аргус с ужасом смотрел на незатухающий огонь. – Виновники прошлого пожара были убиты армией города Драконов. Я не чувствую присутствие бездушных, только боль и страдания.
- Чьи? – Лиана прижала ладонь ко рту, с хрипом выкашливая вдохнувший дым.
Жрец не ответил. Молча приглядываясь к каждому дому, он щурил глаза. Ощущая и слыша все шорохи, колыхания огненных языков, дыхание уже прибывших сюда людей. Лиана стояла рядом, Арон возился с высокой травой чуть позади, несколько лучников с границы земель сидов крутились у одного из домов, пытаясь закидать его землёй и потушить пожар. И ещё один, стоял за центральным зданием, притаившись, медленно вдыхая сухой воздух. Король сидов на секунду замешкался. Рыцаря он узнал сразу.

- Не живых точно, - сделал заключение Аргус и выдохнул, чувства Лэндри были ему слишком знакомы.
Рыцарь яро пытался убить их, выжечь с болью, да так, что бы больше они никогда не появились снова. Жрец только качал головой, когда ощущал эти страшные противоречия, пожирающие бывшего мастера.
- Голова, - Лиана схватилась руками за голову и начала покачиваться.
Аргус обернулся, когда девушка уже падала на землю.
Медленно её веки опускались, она мягко, будто её усадили, опустилась на чёрную, обожжённую траву. Серый дым закрутился густой тучей прямо перед ней. Время вокруг вновь замерло.
Сердце девушки дрогнуло. Эти ощущения были ей знакомы ещё с первой встречи с Лонгреном. Он появлялся, принося холод и чувство опустошённости.
Лиана закрыла глаза, не желая видеть его снова. Она ощутила страх, проносящийся по её телу, и ледяной хваткой, схвативший за горло.
- Не плачь об умерших, - тонкий, нежный женский голос говорил с эхом. - Я верю – в новом перерождении их ждёт светлая, добрая участь.
Лучница неуверенно подняла голову и посмотрела на ту, что говорила. Молодая девушка с бледно голубой кожей парила над поверхностью земли. Фиолетовое платье из шёлка было частично сожжено, чёрные волосы небрежно лежали на её плечах. На лице блестели капли от слёз.

- Красиво было здесь раньше, - выдохнула девушка, - жители деревни нашли себе новый дом, скрываясь от чего-то ужасного, но погибли, так и не успев обзавестись на Авроре друзьями и семьями.
- Постой, - пришла в себя Лиана, - откуда же были эти люди?
- Я прибыла в деревню незадолго до трагедии. Строительство посёлка только-только закончилось. Ах, как же здесь было красиво! Я подумывала о том, чтобы остаться здесь.
- Расскажи, что ты помнишь? Что случилось?
- Не просто так деревня была скрыта от чужих глаз. О ней говорили как о самой загадочной и таинственной! Смотри.
Призрак девушки махнула рукой, и разрушенные дома снова стали целыми. Трава поднялась высоко, улицы наполнились людьми
Всё ожило и задышало полной жизнью, передавая Лиане трепетные воспоминания призрака.

- Я привезла платья, что шила сама, живя на окраине земель сидов. Местные не сразу впустили меня. Они были подозрительные, даже странные. Но когда я оказалась в самой деревне моё мнение сильно изменилось. Здесь все были счастливы! Дети, взрослые, старики. Как будто раньше они и не знали, что такое обычная жизнь. Но оказалось, они скрывали страшную тайну.
Девушка продолжала плакать. Слёзы просто катились по её щекам и испарялись, не успев коснуться земли.
- Тайну?
- Среди обломков я нашла книгу. Вот, послушай…
Перед ней образовалась обожжённая книга, раскрывшись где-то на середине.
«Морай – чудесная земля посреди Солнечного моря. Лишь тот, кто добродетелен, может попасть туда и обрести бессмертие… Ключ к существованию Морая, Солнечные часы, древний артефакт, способный изменять течение времени и создавать миры…»
- Морай? Солнечные часы? Ничего не понимаю, - Лиана сидела на земле, пытаясь справиться с нахлынувшей головной болью.
- Если верить этой книге, помимо миров, что мы уже знаем, есть ещё один – это Морай! Все жители Блаженной деревни явились оттуда. Они были знакомы с автором книги. Кроме того, именно он помогал всем, кто явился из Морая на Авроре.
- Интересно, и как им всем удалось пересечь границу между мирами?
- Об этом в книге тоже говорится. Указания довольно подобные. И знаешь, кажется… - девушка пригляделась к тексту, - да, думаю я смогу перенести тебя в Морай.
- Меня?? Зачем? – Лиана подскочила на ноги, боль в голове усилилась.
- Бездушные появились здесь не просто так. Они искали то, что жители пытались спрятать. Возможно, оно до сих пор находится в том мире.
- Мне нужно отправиться одной? – Лиана посмотрела на застывшего рядом жреца.
- Как и сказано, отправиться могут не все. Я перенесу тех, кто достоин великих тайн.
Возразить лучница не успела. Вокруг призрака вспыхнули лучи света, земля задрожала, послышался колокольный звон, шум воды.
Лиана прикрыла голову руками, почувствовав, как теряет равновесие, а после и землю под ногами. На мгновение она поднялась в воздух, и тут же упала, ударившись спиной о холодный булыжник. От такого удара в глазах потемнело. Девушка с трудом подавила крик.
Шевелиться ей было тяжело, боль притупилась и тянулась, противно отдавая в ушах стуком. Так же было после взрыва. В тот момент она не ощущала себя, не ощущала жизни, только пустоту и отголоски прежних чувств. В тот момент она была уверенна, что умерла. Под обломками лучницу искали долго, но так и не нашли. Аргус был уверен в её гибели, и никто в этом не сомневался.
- Лиана!
Кто-то издалека звал её. Глухой голос проникал сразу в голову, но девушка не реагировала на него. Он звучал как маленький родник, шумел без перерыва, но не отвлекал, а приносил спокойствие, умиротворение. Под него хотелось уснуть, а не проснуться.
Голос не прекращал. Он стал напористее, грубее, даже злее, оттого, что его не замечают, игнорируют. Теперь он не усыплял, а надоедливо жужжал, от него Лиане хотелось отмахнуться.
И вот он стих. Трудно было оценить, как же долго он пытался докричаться, но теперь снова стало тихо и спокойно. Ей так нравилась тишина во всём. В мыслях, во взглядах, даже в разговорах, она хотела тишины. И вот она пришла. Другие так о ней не мечтают. Это Лиана заметила давно. Вокруг всегда был шум, все стремятся что-то передать, рассказать, куда-то позвать. А она придумала себе, что есть тихие разговоры, когда рядом кто-то есть, и вы просто молчите и при этом понимаете друг друга. Через эту тишину, без преград из слов и звуков, и разносятся настоящие чувства и эмоции, ничем не размазанные, ничем не остановленные.
Лиана открыла глаза. Ей этого так не хотелось, но спорить было не с кем. Небо, которое она увидела, не было похоже на обычное, что она всегда видела. Да, оно было высоко, оно сияло сине-голубым, но ещё и фиолетовым, белым, в некоторых местах оранжевым светом. Облаков не было, но всё было в движении. Размеренном, постоянном движении.
Лучница отвела плечи назад и почувствовала хруст с лёгкой ноющей болью между лопаток. Опёршись на руки, она подняла спину и увидела новый мир. Он был прекрасен!
Высоко в небе парили каменные острова, покрытые сиреневыми цветами с крупными бутонами. Лиана опустила взгляд вниз и дыхание её перехватило. Она сама лежала на одном из парящих скал, над кристально чистым озером, в воде которого играли лунные лучи. Зеркальная поверхность едва тронута рябью, а в глубине скользили удивительные белёсые рыбы. Девушка так засмотрелась на окружающий мир, что совсем не заметила Лэндри, что сидел совсем рядом, подогнув к себе колени и сложив на них руки. Голова его была опущена, глаза закрыты. Лучница на секунду залюбовалась, волосы его были длинные, уложенные. Раньше он всегда стригся коротко, по-военному.
- Что… что ты тут делаешь? – спросила наконец Лиана.
Рыцарь медленно поднял глаза и сразу же подскочил к девушке, схватив её за плечо. Лучница дрогнула от испуга, на секунду Лэндри замер, морщины у его глаз разгладились и он отпустил Лиану.
- Я думал, ты умерла, - отодвинулся он и добавил, - снова.
Девушка только виновато посмотрела в сторону. Напряжение от рыцаря исходило чудовищное, даже дышать Лиане стало трудно.
- Какого чёрта я тут? И, кстати, где?
- Это Морай. Ещё один неизведанный мир. Жители Блаженной деревни были отсюда родом.
Лэндри всё так же сидел боком и не смотрел в сторону Лианы. Больше терзать ни себя, ни его девушка не хотела, поэтому пришла к решению не обращать внимания и говорить поменьше, только по делу. Каждое её слово приводило скулы рыцаря в движение.
- Меня сюда отправила призрак погибшей, она сказала, что не все могу пройти, а только достойные, по всей видимости, - она всплеснула руками.
- Молодец призрак, - Лэндри саркастично фыркнул и поднялся, взяв в руки лежащий рядом меч, - ничего не скажешь. Я её об этом не просил.
Голос его стал грубым, он прямо посмотрел на Лиану, брови его были опущены, челюсть крепко сжата.
- Я тоже, - ответила тем же лучница и отвернулась.
Ветер на такой высоте раскидывал растрепавшиеся из хвоста волосы. Лэндри заметил на белой, порванной блузке девушки порез, точно между лопаток. Кровь уже не шла, кусками запёкшись на коже и ткани. Рыцарю и сейчас сказать было трудно. Горло сжималось, дыхание перехватывало.
- Твоя спина, - кашлянул он. - Нужно обработать рану.
Он подошёл ближе, но Лиана отскочила на шаг от него.
- Не беспокойся, - повела она плечами, - уже не болит.
Восстанавливающие умения, что появились у неё вместе с Лонгреном, после его ухода остались. Даже на краю смерти тело её возвращалось к жизни. Медленно, но верно.
Лэндри отошёл назад.
- Как пожелаешь. Нужно спускаться отсюда.
Не успел он договорить, как за спиной лучницы раскрылись два орлиных крыла. Она махнула ими, поднимая пыль и мелкие листья. Лэндри тоже прошептал призыв магического меча, который в этот же миг образовался под ногами мужчины, неся его вниз за Лианой.
Озеро, над которым они очутились, было не глубоким и раскинулось посреди тёмных гор. В самом центре на круглом каменном островке они заметили человека. Ничем не примечательная женщина с голубыми глазами и небольшими морщинками у больших, выразительных глаз.
- Интересно, какие жители Морая?
Сама себя спросила Лиана, и они вместе с Лэндри опустились к неизвестной, которая заметив гостей доброжелательно им махала.
- Добро пожаловать в Морай! – с радостью она пожала руки гостям, от широкой улыбки морщинки у глаз собрались вместе. – Сами Боги послали вас к нам в этот трудный час. Послушайте доброго совета: будьте осторожнее! Этот мир кажется сказочным, но он так же суров, как и любой другой.
- Мы не совсем понимаем, почему оказались здесь, ваша деревня на Авроре, - Лиана нахмурила брови, - уничтожена бездушными.
- Да, девочка моя, я знаю, - голос женщины задрожал. – Присаживайтесь. Отдохните немного и насладитесь красотой этого прелестного уголка. Кто знает, когда ещё выдастся минута, чтобы отрешиться от всех забот и просто любоваться игрой бликов на водной глади и полётом птиц в небесах?
Лиана и Лэндри переглянулись, ждать было некогда, и они оба понимали, что отдыха сейчас точно не получится.
Женщина посмотрела на них и покачала головой.
- Гадаете, куда идти? Ох уж эти жители Авроры! Разве вы не знаете? Выбирай – не выбирай, а судьба всё равно приведёт тебя туда, куда предначертано. Видите тропинку на том берегу?
Она указала рукой за спину гостям.
- Ступайте по ней. Вы непременно встретите того, кого нужно.
Лиана ловила на себе жалостливый взгляд жительницы Морая, от которого становилось неприятно душно внутри неё самой. Лэндри даже не поблагодарив, развернулся и шагнул в воду, пойдя в неё по колено.
- Спасибо! – поспешно распрощалась лучница за них обоих, и тоже вошла в озеро.
Рыцарь настырно шагал, с трудом переставляя ноги, и распугивая всю морскую живность.
- Мог бы, и поблагодарить её, - буркнула Лиана, шагая точно позади рыцаря.
Он, расслышав негромкую речь, остановился.
- Что не так? – смотрела в его широкую спину девушка, чёрная рубашка мужчины была в мелких порезах и обожжённых дырах.
- Надо вернуться обратно, а не слушать глупые причитания о судьбе и путях, что заведомо проложены для всех и каждого. Глупости! – он снова зашагал вперёд.
- Из всех кого я знаю, как раз ты больше всего и верил в то, что Боги приведут нас к спасению и… - лучница смотрела себе под ноги, разглядывая каменистое дно, мелкую траву и цветные ракушки.
- Правильно в этом только слово «верил», - не останавливаясь, сказал рыцарь.
Лица его Лиана не видела, а по голосу не поняла, жалеет он о том, что сказал, или довольно ухмыляется.
Спорить она не стала, но в душу закралась мысль, что она виновата не только в том, что пожелала скрыть своё возвращение, но и в кардинальных изменениях некогда благородного и доброго мастера гильдии.
Сейчас она его не узнавала, и боялась узнать. С каждой минутой рядом с ним, она ощущала только злость, которую он прятал за молчанием. Вот только глаза его в это время говорили сами. Тёмные, без блеска гневные. Порой пустые.
Лэндри сам видел в себе это. Несколько раз его охватывала такая злость, что ему казалось, будто он уже не человек. Будто тьма управляет его мечом против своих же бездушных. Но потом это проходило, и он успокаивался, стараясь забыть и не принимать всерьёз. Огрубел и стал больше молчать. Больше думать, перед тем как сказать, сделать, почувствовать.
 

Лиана

Well-known member
9 Май 2018
576
639
93
31
Сибирь
dagona.my1.ru
#6
(ЧЕРНОВИК.МОГУТ БЫТЬ НЕТОЧНОСТИ, ЧУТЬ ПОЗЖЕ ОТРЕДАКТИРУЮ)

Глава 5


Не сумею описать словами
Свои печали и мечты.
Вся боль увидена глазами,
Лишь в них ответ заметишь ты.​

Светлая ночь с бесконечно сверкающим небом, как чудный сон пыталась увлечь новых обитателей своего мира. Она мелькала белым и золотыми лучами меж листьев извилистых деревьев, прыгала из лужи в лужу, отражаясь в глаза двух незнакомцев. Гоняла лёгкий ветерок по земле, приподнимая и раскачивая ночные распустившиеся цветы. Но всё было без толку, они так и шли, прорываясь вперёд и не глядя по сторонам.

Лиана резко остановилась, Лэндри этого не заметил.

- Стой, - еле шевеля губами, позвала она, но рыцарь не остановился. – Лэндри!

Крикнула она, мужчина дрогнул, голос её был жёстким как никогда и пробирал до костей. Он вернулся, и вяло повернулся в сторону, куда смотрела девушка. А смотрела она на груду человеческих костей, что лежали у корней тёмного дерева. Они были чуть больше метра в длину, укутанные в оранжевую ткань – остатки платья, рядом лежала сломанная плетёная корзинка.

- Да она ещё совсем ребёнок, - глаза Лианы сначала наполнились печалью, а затем гневом, - какое чудовище могло убить её?

- Кости белые, без царапин, так что точно не зверь, - пришёл к выводу Лэндри, - идём, мы ей уже ничем не поможем.

Рыцарь, не выказывая ни единой эмоции на лице, двинулся дальше, Лиана только посматривала назад, не понимая, почему в каждом мире существует зло. Почему не бывает иначе?

Тропа закончилась совсем скоро у нескольких каменных развалин, напоминавших древний храм. У него разбили небольшой лагерь несколько человек. Лэндри разглядел среди них мужчина в доспехах, в руках он держал длинное копьё и осматривал округу. Совсем без опаски рыцарь вышел к ним. Человек с оружием смотрел на незнакомцев с добротой, даже не подумав выставить оружие.

- Гости с Авроры… - протянул он, - Она и правда существует. Поразительно!

- Могу тоже самое сказать о Морае, - ответил Лэндри, Лиана стояла чуть поодаль и не хотела даже разговаривать.

- Меня зовут Найв, - представился воин. – А вы переселенцы из другого мира, и как вам удалось попасть к нам?

- А откуда вы знаете, что мы с Авроры?

- Несколько часов назад над озером вспыхнул яркий свет, и в воздухе возникла огромная воронка. В её глубине сверкала молния. Мы сразу поняли, что это портал! Мы рады гостям, если они не воры или разбойники – с такими людьми у нас разговор короткий! Кстати, Хия, - он повернулся и позвал к себе светловолосую девушку, - это моя жена, она всегда мечтала узнать о других мирах.

- Я слышала ваш разговор, вы и правда с Авроры?

- Абсолютная правда, - кивнул Лэндри.

Лучница тоже закивала.

- Ваш мир действительно прекрасен? – сложила руки Хия, глаза её блестели.

- Так может быть прекрасна только родина, - Лэндри неожиданно для себя улибнулся.

- Ах, родина моя здесь, в Морае. Но я так устала от войн и страданий. Мы с Найвом и дочерью как раз хотели отправиться в путь, сейчас я познакомлю вас с ней. Самми, ты где?

Девушка вскинула руками.

- Опять убежала, озорница! Если она порвёт о сучки новое оранжевое платье, другого ей век не видать!

Лиану что-то дёрнуло, она потянула Лэндри за рукав и прошептала.

- Оранжевое.

Лэндри сжал челюсть и свёл брови.

- Я… я, - голос его дрожал, - простите, но не было ли у неё с собой корзинки?

- Да, она часто ходит на озеро собирать ледяные яблоки, только у неё это хорошо получается. Наверняка она опять там, - Хия улыбалась.

- Я не уверен. Точнее я совсем не уверен, но по дороге сюда, около озера мы нашли тело девочки, ей было лет шесть-семь в оранжевом платье, рядом лежала корзинка и мы…

Глаза Хии тут же налились водой, Найв сжал копьё до хруста пальцев и, не моргая, смотрел на рыцаря.

- Не может быть! Этого просто не может быть! – Хия бросилась в сторону, другие начали её утешать.

- Мы с женой солдаты Ордена Солнца. Долгие годы мы были на страже нашего Тайного озера. Разумеется, нам приходилось убивать. Но поднять руку на ребёнка!?

- Нам очень жаль, - Лиана сама еле сдерживала слёзы.

- Судьба – само коварство, - отец девочки держался, как мог. - Мы найдём убийц нашей дочери. Сейчас же отправляемся в Орден!

- Мы могли бы помочь! – сделала шаг вперёд Лиана. – Только скажите с чего нам начать.

- Я пока и сам не знаю, но если что-то удастся разузнать, передайте всё связному Ордена Солнца, я был вам очень благодарен. И ещё, скажи ему, что я больше не могу стоять на страже озера, пусть пришлёт другого.

Найв подошёл к жене, которая зарыдала, уткнувшись мужу в плечо. Другие только качали головами. Лэндри мялся на месте, не зная, что делать и стыдясь принесённых страшных новостей.

- Что дальше? – негромко спросила Лиана, не отрывая глаз от плачущей Хии.

- Знал бы я, - рыцарь снова нахмурился.

Из толпы вышел мужчина, его волосы были почти седыми, но лицо достаточно молодое и бодрое. Он подошёл к гостям с Авроры, окинул их ледяным взглядом, будто взвешивал все их поступки и грехи.

- Здесь уже много лет бушует война между тремя противоборствующими силами. Советую держаться подальше от их распрей – целее будете.

- И что это за силы? – самонадеянно ухмыльнулся Лэндри.

- Сначала были два Ордена – Солнца и Мрака. Говорят, их создали люди, которые являлись из другого мира. Долгое время они сражались между собой. Каждый надеялся первым обнаружить чудесный артефакт – Диск Вечности, позволяющий пронзить время и, достигнуть пределы мироздания. Но затем внутри орденов наметились расколы. Умные осознали, что в тот миг, когда одна из сторон найдёт этот артефакт и обретёт абсолютную власть, мир рухнет! Тогда они создали Армию Зари – организацию наёмников, которая всякий раз выступает на стороне слабых, поддерживая тем самым равновесие сил в войне и не давая одной фракции взять верх над другой.

- А на чьей вы стороне? – спросила Лиана.

- На стороне Морая, и хватит об этом. Найдите связного Ордена Солнца, он поможет вам, вы ведь хотите вернуться в свой мир, не так ли?

Мужчина повернулся к остальным.

- Смерть ребёнка трагедия, - покачал он головой.

- Неужели в каждом мире война? – лучница сжала кулаки.

- Таковы люди, как и все существа, - с уверенностью ответил Лэндри и обратился к мужчине. – А вы не видели ничего странного за последние несколько дней?

- Знаешь, когда ты спросил, я припоминаю, да. Вчера я видел на берегу незнакомца. Мне ещё что-то в нём показалось странным. Ну конечно! – вскрикнул он, - у него на рукаве был шеврон Ордена Мрака!

- Возможно ли, что это он убил девочку? Куда он шёл? Что делал?

- Да не то чтобы шёл, он бежал сломя голову, едва меня с ног не сбил. Вспомнил! Вот тебе примета, вернее не бывает: на лбу у него большое родимое пятно! Если нужно узнать об одном и солдат армии Мрака, нужно поговорить с их связным. В военном лагере, за рекой, собрались представитель трёх фракций, они не ведут там войн, а лишь заняты переговорами. Узнай у них, молю. Я не могу видеть Хию такой.

Мужчина смотрел умоляюще, ему самому было больно из-за произошедшего с маленькой девочкой.

- Идём, время нам лучше не терять, - Лэндри не попрощался и вышел к дороге, что шла от озера, мимо лагеря и дальше по лесу, огибая высокую гору.

Его тревога нарастала, растворяя в себе любое желание помочь. Ярое желание помочь любому, переросло в потребность в уничтожении зла. С каждым днём ему было мало сражений, мало врагов. Он искал и находил новых чудовищ, люди даже не знали о его помощи, слава или признание всегда были ему чужды, но если раньше он уничтожал чудовищ из необходимости, то теперь ему этого хотелось. Поначалу он боялся этих чувств. Новых, чуждых ему. С каждым днём они нарастали, и в итоге Лэндри прекратил борьбу с собой и направил свою злобу на бездушных.

Лиана смотрела на него с опаской, в глазах мужчины постоянно горел адский огонь, челюсть сжата, меч он держал крепко, уверенно, даже если опасности не было.

Буреломы, камни, торчащие из земли, ручейки размывавшие дорогу замедляли шаг, заставляя часто останавливаться, чтобы найти обходной путь, который тоже не особо вызывал уважения. Обычно это были непроходимые, заросшие высокой травой лесочки с нечастыми деревьями и непрекращающемся пением местных птиц. Лэндри пытался размахивать мечом, чтобы избавится от назойливых преград, но длинным клинком было негде размахнуться. Всё время в пути он не разговаривал, только бурчал себе под нос, проклиная эту дорогу, этих жителей, и этот мир в целом.

- Неужели, - выдохнул рыцарь, когда Лиана ещё в десятке шагов от него, очищала белые штаны от налипших в кустах зарослей.

- Это военный лагерь? – брови девушки поднялись от удивления.

Выжженный клок земли, явно пострадавший не от одного сражения, был усыпан громадными и не очень механическими машинами. Огромные пушки на колёсах, диаметром вдвое превышая рост достаточно высокой лучницы, осадные орудия. Дерево на них было чёрным, признаки потушенного пожара. У множества палаток разместились войска, их броня и оружие различались существенно, у одних тёмные, почти чёрные лёгкие одеяния, в руках и на поясе они носили кинжалы или длинные трубки, похожие на флейты, к которым прилагались тонкие, как иголки, снаряды. Другие одеты в ярко красные доспехи, потёртости на них выдавали серую сталь, за их спинами крепились тяжёлые мечи, а лица скрыты под непроглядными шлемами. Ещё один отряд из нескольких человек стоял вокруг высокого костра, непримечательные люди, даже не сразу распознаешь в них воинов. Один, самый старший, курил трубку и многозначительно смотрел на огонь, остальные молчали и ждали.

- Думаю, время настало, - наконец сказал он, - небо хмурится, ветер усиливается и несёт пески всё дальше. В лучшем случае у нас есть несколько месяцев, пока.

Он поднял глаза на незнакомцев и замолчал.

- Вы, - мужчина выдохнул клубами дыма, - это же вы прибыли с Авроры.

Это прозвучало ни как вопрос, он был уверен в своих словах, и только уточнил для остальных. Народ зашептался.

- А вы связной Ордена Зари, - понял Лэндри, - нас попросили передать, что Найв более не сможет вести службу у озера.

- Найв был одним из наших лучшей стражей. Почему он решил покинуть пост у Тайного озера?

- Его дочь убили.

- Самми!? Что за изверг поднял руку на ребёнка? – глаза связного округлились. – Как тяжело, наверное, сейчас Найву и Хии. Как Боги допустили это.

- Нам описали странного мужчину, - Лэндри подошёл чуть ближе, - по всей видимости, он был из Ордена Мрака, и у него на лбу было родимое пятно.

Связной почесал подбородок. Знаток политики и всех междоусобиц не мог поверить, что кто-то их Ордена, любого, мог бы совершить нечто подобное. При наличии у каждой из сторон армии, отрядов разведки и даже наёмных убийц, бои всегда шли в открытую. Одна сторона заранее предупреждала другую, назначала место и время, при затяжных боях по общему согласованию устраивали перерыв! Для всех жителей разногласия Мрака и Солнца стали обыденностью, некой традицией. Но ещё никто не поступал настолько подло, чтобы убить ребёнка.

- Не видел никого похожего, хотя знаю почти всех их воинов, - мужчина обернулся и неожиданно закричал во весь голос, чтобы его точно услышали на другой стороне лагеря. – Полли! Полли! Иди сюда, моя дорогая!

Все смотрели, как через толпу спешит небольшая, тоненькая как тростинка девочка. Она была одета в чёрные штаны и топ, на ногах до колен поднимались доспехи из хитина – панцирей огромных жуков, что во множестве обитали в песчаных землях Ордена Мрака.

- Что-то случилось?

- Ты ведь хорошо знала Самми, эти люди прибыли с ужасными новостями и им нужна твоя помощь.

- Что, - девочка уже плакала и беспокойно переводила взгляд то на лучницу, то на воина, - с ней?

- Её убили, и есть предположения, что это сделал кто-то из вашего Ордена, - сухо ответил рыцарь.

- Мы понимаем, что это не наше дело, поэтому мы всё расскажем вам о случившемся, и вы сами решите, что делать. А нам нужно найти способ вернуться на Аврору, - с грустью в голосе произнесла Лия.

- Чтобы пройти сквозь портал обратно, нужна сила Диска Вечности, а её почти не осталось, - девочка говорила всё тише.

- А где он расположен? – Лэндри устал ждать нормального прямого ответа.

- Вы не понимаете, уже несколько столетий Орден Солнца и Мрака пытаются его собрать, поэтому и возникла война, каждый мечтает овладеть его силой, но никто так и не смог.

- А вы не пробовали работать вместе? – сквозь зубы почти прорычал от негодования Лэндри.

- Это не так просто, хотя в этом лагере мы, как видите, преследуем общую цель, не смотря на то, что все друг другу враги. Мы хотим восстановить артефакт не для власти, а ради спасения нашего мира, которые погибает с каждым днём.

Связной Ордена Солнца согласно кивал.

- Почему он погибает? – лучница видела, как связной опустил глаза.

- Благодаря диску был сотворён Морай, но когда появились те, кто хотел завладеть им, наши старейшины разобрали его на пять частей и спрятали, но через тысячелетия мир начал угасать, сила Диска истощилась, вечные пески совсем скоро уничтожат всё живое.

- Отлично, мы застряли в мире, которого скоро не станет, - рыцарь сделал несколько шагов в сторону от всех.

- Лэндри! – попыталась угомонить его Лиана, но мужчина только повышал голос, и теперь направил свой гнев именно на неё.

- Что? Что я опять сказал или сделал не так? Мало того, что мы свой-то мир спасти уже не в силах, так ещё и сами скоро исчезнем вместе с этим, - он махнул рукой, - мирком.

- Мы можем помочь здесь, а потом вернуться домой.

- А если дома уже нет?

- Мы с тобой не единственные, кто борется за Аврору!

- И ты так во всех уверена, что можешь об этом не беспокоиться?

- Я всегда беспокоюсь, и да, я уверена в них, во всех! Доверяю им как себе самой?

- Тогда почему лишь я остался обделённый твоим доверием?

Голос его изменился. Это было сложно уловить, как будто в море гнева упала капля сожаления.

- Да потому, что – Лиана всплеснула руками, - только ты один был дорог мне, только тебя мне было страшно потерять, ещё раз.

Из глаз лучницы упала слеза, она так долго сдерживала себя от эмоций, от боли и утраты. Она прекрасно знала о чувствах Лэндри к Дагоне, и пусть они не были вместе, он всё ещё её любил. А чего стоит её любовь? Она стоила ей жизни, и жизни Лонгрена. После этого она закрылась от всех, а появления в её новой жизни Лэндри могло всё изменить, перевернуть и уничтожить.

Лэндри замолчал. Ему было как никогда стыдно. Лиана стояла перед ним будто обнажённая, но не телом, а душой. Сердце её билось от страха, столько времени скрывать от него, от других и даже от себя самой. Рыцарь сглатывал, пытаясь что-то сказать, но девочка из Ордена Мрака неожиданно подбежала и встала между ними.

- Я вас прошу, простите, но, но я кое-что вспомнила! Вчера здесь в лагере я видела мужчину, у него в рука был игрушка-головоломка, я ещё подумала, что странно, ведь такую же я подарила Самми. Купила её несколько месяцев назад у одного странствующего торговца, он клялся, что нашёл её в затерянном городе в стране песков.

- И это был мужчина с пятном?

- Нет, в том то и дело. Я его не узнала, он был одет по-простому, неприметно.

- Опиши мне его, - Лэндри пытался отвлечься.

- Высокий, мускулистый. Словом человек-гора. Я слышала его разговор с один из воинов Ордена Зари, у него был странный акцент, так говорят жители глухих лесных поселений. Может стоить поискать там?

- Ты говорила, что Диск собирается из пяти частей, - уточнил Лэндри.

- Именно.

- И сколько же уже найдено?

- Три находятся у Ордена Мрака, четвёртый у Армии Зари, а пятый пока неизвестно.

- Тогда я голосую за большинство, - заявил рыцарь.

- Не поняла, - опомнилась Лиана.

- Я вступлю в Орден Мрака и помогу им собрать все части, тогда мы сможем вернуться домой.
 

Лиана

Well-known member
9 Май 2018
576
639
93
31
Сибирь
dagona.my1.ru
#7
Глава 6

Души темнеют, затухают глаза
Надежда наш мир покидает.
И страсти окутали, словно лоза,
Любовь навсегда погибает.

1.jpg
Глубокая ночь в Морае выглядела волшебно. Низкое небо сменило свои краски на тёмные оттенки фиолетового, синего, жёлтого. Звёзды рассыпаны миллиардами бриллиантов и сверкают, слепя глаза. Шум реки неподалёку перекликался с криками и пением ночных зверей и птиц. Прозрачные крылья крупных насекомых, что летели к воде, переливались всеми оттенками зелёного в свете огромной полной луны.
Этот прекрасный мир погибал. Тысячи лет назад, некто с помощью артефакта создал его, такой чудесный и неповторимый. Создал это небо, что было не похоже ни на одно другое, эти деревья, растений и цветы, что можно только вообразить! Животные разных видов и размеров живут, не подозревая, что скоро настанет конец.
Раздор, непонимание, зло живёт в каждом из миров. Это неотъемлемая часть любой жизни. Без зла не бывает добра, без горя мы бы не почувствовали настоящую радость. Так происходит и здесь, многие хотят спасти свой мир от гибели с помощью великой силы, и многие, хотели бы этой силой обладать. В одиночку, конечно же, не делясь ни с кем. Алчность губит таких людей, рано или поздно, но, сколько невинных перед этим пострадает?
Лиану этой ночью грызли многие из подобных вопросов. Решение Лэндри помочь Ордену Мрака её угнетало и пугало. Мир будет спасён, безусловно. Ведь даже злодеи не настолько глупы, чтобы дать миру умереть, и умереть вместе с ним. Какой был бы смысл? Нет, Морай будет жить, если артефакт будет найден, вот только можно ли будет назвать это жизнью? Обладатель подобного «оружия» возжелает подчинить всех и править. В лучшем случае. А если решит мстить? Глава Мрака наверняка захочет убрать врагов, Орден Солнца, а заодно и Армию Зари, ведь они не раз выступали против него.
Лучница закрыла глаза и прислушалась к ночным звукам. Будто музыка они мелодично вливались в голову девушке, старательно выгоняя плохие мысли и успокаивая её душу.
- Нельзя отпускать его одного, - открыла она глаза и посмотрела на уходящую вглубь тёмного леса тропу, по которой несколько часов назад ушёл Лэндри, направляюсь в город песков, где правил Орден Мрака.
Рыцарь был настроен решительно, и слушать чьи-либо доводы не стал. Его не волновал никто из живущих здесь, будто этот мир ненастоящий. Хотя Лиана была уверена, если он и правда соберёт артефакт, то поможет всем обязательно. Пусть за своим гневом и чёрствостью Лэндри скрывал свои чувства, девушка знала, что он не оставит людей и не важно, своих или чужих.
Лучница убедила в этом связного, умоляя не отправлять за Лэндри разведчиков, и тем более убийц.
Тянуло в сон беспощадно, сколько часов девушку провела без сна и пищи она не могла припомнить. Она даже не была уверена, что время в этом мире течёт так же как на Авроре.
Лиана отвязала от пояса кожаный мешочек, в котором была вода из Тайного озера. Чистая на вид, приятная на вкус. Она допила остатки, желудок жалобно заурчал, выпрашивая что-нибудь посущественнее. Ловить дичь, и заниматься разведением костра времени не было, и девушка, идя по тропе, обыскивала прилегающие кустики в поисках ягод, орехов или съедобных грибов. В темноте, под густыми кронами деревьев, разглядеть что-то оказалось сложно.

2.jpg Лиана прислушивалась к лесным звукам, ведь звери ночью тоже отправляются на поиски пищи, и всегда знают, где её найти. Шуршали мелкие, мохнатые, с висячими серыми ушками, обитатели норок у корней деревьев, небольшое семейство из двух взрослых особей и четырёх маленьких закидывало в свою норку крупные сиреневые плоды, ловко держа их в передних лапках. Когда они все вошли в свой домик, лучница подошла ближе и пригнулась к земле, разглядывая их крошечные следы на влажной от росы земле. Прислонившись ниже и щурясь, Лиана шла точно по ним, желая найти место, где зверята добыли такие желаемые девушкой съестные припасы.
Искать пришлось недолго, сочные ягоды крупного размера прятались под широкими листьями зелёных кустов. Лиана сорвала ближайший плод, и уже почуяла его сладкий манящих запах, очень похожий на аромат переспелых персиков. Но не успела девушка отведать невиданный фрукт, послышался шорох листьев, негромкий, как шуршание мелких зверей. Так и было, прямо к Лиане подошло всё семейство ушастых, они присели на задние лапки и не отводя от гостьи в их лесу, стали терпеливо ждать.
- Я мешаю? – лучница стояла точно между семьёй и кустом, - простите.
Неловко она отползла назад, открывая им путь. Вот только звери не пошли к ягодам, они подошли к девушке ближе, и снова уселись напротив, чего-то ожидая, не отводя своих больших чёрных глазок. Лиана поморщилась, не понимая, что от неё хотят животные, и просто решила уйти. Мало ли чем они могла им не угодить. Лучше не рисковать.
Тропа через лес нашлась быстро, она было хорошо вытоптана, и кроны деревьев здесь были негустыми, позволяя лунным лучам освещать путь. Лиана с одной единственной ягодкой в руке тяжело вздохнула, коря себя за то, что не набрала больше.
- Странные зайцы, - пробормотала она и обернулась.
Точно за ней, шаг за шагом шли всё те же ушастые, как привязанные. Они вдруг перестали выглядеть милыми, и Лиана прибавила шаг. Но они не унимались и всё бежали за ней, на коротеньких мягких лапках.
- Стойте!
Эта глупая погоня девушке надоела.
- Заберите свою еду, она мне и даром не сдалась!
Лиана кинула им сорванный плод, решив, что именно поэтому они её всё это время преследовали. Вот только один из взрослых носом толкнул ягоду в сторону девушки, любезно предлагая ей его.
- Я уже ничего не понимаю, - она присела и подняла предложенное угощение, потёрла его о рукав.
- А ну, брысь! – некто с длинной палкой выскочил из леса на тропу и начал ей отгонять зверей, потом повернулся к Лиане и выкрикнул, - брось ягоду, она ядовитая!
Будто обожгла ладонь, девушка отшвырнула еду в сторону, ушастики, злобно шипя, рассыпались по кустам.
- Они ведь её собирали, и мне, предложили, - задумалась Лиана. – А вы кто?
Молодой парень с бородкой, больше разглядеть не удавалась, на нём был мешковатый плащ, с отверстиями для рук, и капюшон.
- Синуил, рад встречи. Вообще-то я не должен был на глаза вам показываться, но эти твари! Заманивают людей ядовитой ягодой, а когда ты съешь её, то у тебя не будет сил отбиваться, и эти безобидные, - он поёжился, - пушитики тебя сожрут. Поверь, мясо они любят больше ягод.
- Не попадаться? – Лиану уже не волновали мелкие звери.
- Я из Ордена Зари, я должен оберегаться вас, наш мир может оказаться чуждым для новеньких, - он опустил свой капюшон, и Лиана разглядела два белых отростка на его голове. - Уж я то знаю.
- Ты тоже с Авроры? – обрадовалась лучница.
- Можно и так сказать, - мужчина поджал губы. - Было время, когда путешествовать между мирами было куда проще. Но сила нашего мира иссякает, её совсем не осталось, чтобы сотворить новый проход.
- Но ведь я смогла, каким-то образом.
- И как бы мы не были рады гостям, ты со своим другом сильно приблизила конец Морая, потратив много энергии, что так нам нужна.
- Если бы мы только знали, - Лиана опустила глаза, чувствуя вину.
- Ненавидеть вас не за что, тем более я вижу, что вы готовы помочь, я собственно тоже хотел бы вернуться на Аврору. И ещё, - Синуил склонил голову к уху девушки, - вы меня не видели.
Лиана немного замешкалась, но выполнить просьбу спасителя ей было не сложно.
- Да, и спасибо тебе, нужно вести себя осторожнее и не верить милым и невинным.
- Учти, это правило касается не только зверюшек.
Голос его прозвучал донельзя загадочно. Синуил смотрел лучнице в глаза, не отрываясь, но как только девушка моргнула, мужчина исчез, будто его и не было.


3.jpg
- Стой, где стоишь!
Громкий и грозный голос прозвучал с заставы, высокие песчаные стены которой поднимались на несколько метров. Их стены украшали устрашающие стражи-демоны с открытыми пастями извергающие огонь. Лэндри не сбавил шагу после предупреждения, целенаправленно двигаясь к воротам.
- Я пришёл помочь.
- Убирайся, пока можешь.
Гнев мужчины, что стоял на стене только нарастал.
Стрела со свистом устремилась в нарушителя, но была сломана пополам ловким движением меча воина.
- Я помогу вернуть вам оставшиеся части Диска Вечности!
- А тебе то с этого что?
- Когда Диск восстановится, вы вернёте меня домой. На Аврору.
Страж замолк на насколько минут, Лэндри терпеливо стоял у врат пока они не отворились и ему на встречу не вышел воин, облачённый в чёрные доспехи. Телосложение его отличалось от человеческого: узкие плечи, форма головы вытянутая, слишком длинные руки.
- Это ты прошёл через портал? – голос звучал неестественно тяжело.
- Да.
- Один?
Лэндри на секунду замялся, лучницу он втягивать не желал.
- Один.
- Что ж, застрять в чужом мире не лучшая участь. И чем именно ты можешь помочь?
- Я добуду вам часть, что хранится у Армии Зари, - твёрдо заявил Лэндри.
- Самонадеянно! Думаешь, мы не пытались?
Клинок из-за спины чёрного стража вырвался из ножен красным пламенем.
- Сила не всегда выигрывает. На этот раз поможет хитрость.
- Хм, - страж недоверчиво покачал головой в шлеме, - проходи, расскажешь нам свой план.
 

Лиана

Well-known member
9 Май 2018
576
639
93
31
Сибирь
dagona.my1.ru
#8
Воин был всегда решителен и недоверчив, но безысходность ещё никогда так не давила на его принципы и веру. И вообще осталось ли хоть что-то от его веры в богов и людей? Лэндри напряжённо сжимал пальцы на рукояти своего меча пока шёл за стражем и оглядывался всякий раз, как слышал чьи то шаги. Внутри заставы, больше похожей на песчаный храм, было не так много людей или иных существ. Возможно, борьба подкосила их, или все были заняты в другом месте. Волнение поутихло, когда их встретил полудемон получеловек преклонного возраста.
- Что тебе нужно, человек? – недоверчиво поинтересовался он у прибывшего из ниоткуда воина.
- Я хочу выбраться отсюда, вы хотите собрать артефакт, по моему всё просто.
- Ты ведь прибыл ни один, верно? Разведчики доложили нам. Где же твоя спутница?
- Наши мнения разошлись. Вполне вероятно, что и она уйдёт со мной, мы не доставим вам хлопот в будущем, уверяю.
- Будущего здесь может и не быть. Но, как бы ни старались, найти пятый осколок не удаётся, да и тот, что хранит Армия Зари – недосягаем. Чем же ты, смертный, готов помочь и почему мы должны принять твою помощь?
Голос старейшины стал громким и тяжёлым, как гром.
- Я проберусь в военный лагерь, моей спутнице доверяют, она послушает меня.
- Ты уверен в ней?
Лэндри сжал челюсть, конечно, он не был уверен, скорее наоборот, Лиана ни за что не поможет нарочно, но ведь есть и другие пути.
- Да, уверен, – соврал воин. – Я добуду то, что нужно.
- Что ж, признаюсь, у нас нет иных вариантов.
- Мне нужен проводник, желательно человек, которого не примут за вашего.
- Есть один, - недолго думал владыка, - жрец, что некогда тоже прибыл с Авроры. Я пошлю ему весточку, он встретит тебя на Тихом холме, там безопасно. Мой страж покажет тебе дорогу.
- Я понял.
- Только, - замялся глава, - этот жрец не любит, когда им командуют, плохо выполняет приказы. Будь с ним осторожен.
Лэндри согласно кивнул. Выбирать было не из чего. Страж отвёл его в невысокий песчаный дом, где на глиняном прямоугольном столе была выложена точная и объёмная карта Морая.
- Ну что, рассказывай свой план, - улыбнулся страж склонившись над столом.
 
Рейтинг серверов mmotop