Лиана. Приключения в Идеальном Мире PW2

Личный кабинет - Регистрация - Концепция - Описание сервера - Подключение - Скачать клиент - Руководства - Гайды по серверу -

Лиана

Well-known member
9 Май 2018
576
639
93
31
Сибирь
dagona.my1.ru
#21
Глава 16

Месяц. Лиана не считала дни или недели, они было совершенно не важны. Иногда сутки тянулись, не желая заканчиваться, а иногда утро в мгновение сменялось ночью. Так ей казалось. За это время она исследовала всё широкое пространство переправы. Оно восхищало девушку своей простотой и вечным уютом, даже если приходилось спать на траве средь зелёного луга. Лиана так привыкла к жизни тут, что несколько раз её посещали мысли остаться. Пусть он не настоящий, пусть здесь почти всё нереально, но время её одиночества не прошло даром.
Испытания наставников, особенно Джини, который несколько раз являлся самолично, с каждым разом повергали в новый ужас. Они играли с окружающим девушку миром, насылали иллюзии, копались в самом сокровенном. Она снова видела Андерса, истекающего кровью от вонзённых в его грудь стрел. Её стрел. Это повторялось несколько раз, пока Лиана не простила себя. Пока не поверила, что не виновата.
Много раз она просыпалась не там, где заснула, а в каменной сырой тюрьме, на одной цепи с Лонгреном, а между ними один ржавый ключ. Это было скорее не испытание, а напоминание, что пока они с генералом равны в одной связке. Что ей нужно стараться больше, иначе положение измениться в худшую сторону. Он высвободится первым. И Лиана старалась. Каждый день с раннего утра и до позднего вечера она проводила за тренировками, медитациями и простыми размышлениями, что помогали окунуться в память генерала. Она искала там полезную информацию, читая её будто книгу, изучая и испытывая.
Однажды она видела Лэндри, он стоял на мосту через широкое озеро и смотрел куда-то вдаль. Она не могла к нему подойти или уйти прочь, девушка просто смотрела на него и не понимала зачем.
Жизнь на переправе тоже была одной большой проверкой на смелость, ловкость, смекалку. Добывать себе еду, устраивать ночлеги, следить за доспехами, пополнять боевые снаряды. Нужно было успеть всё, потому, что в любой момент что-то могло случиться. Нападение зверей были не редкостью. Отсутствие воды, которая как по волшебству (и было ясно по чьему), пропадала со всей переправы. Множество раз девушку находили местные люди, которым требовалась самая различная помощь, от поиска их питомца, до истребления целой стаи громадных хищных птиц. Кстати, их истребление было крайне удачным. Лиана смогла собраться достаточно материалов. Магия с тонких крыльев огненного мотылька оказалась полезной и она за несколько дней соорудила себе средство, чтобы летать. Тёмно-коричневые крылья с размахом в два метра поднимали над землёй быстро и держали ровно. Лиана уже успела приловчиться стрелять из лука на лету.
Единственным человеком с Авроры здесь была Ёля, которую лучница порой встречала. Они собирались у костра и чаще всего молчали. Никто из них не хотел рассказывать о произошедшем за день, и тем более о своём прошлом. Иногда они смеялись над глупостями или решали важные жизненные вопросы. О любви, дружбе, войне. Особенно о войне. Волшебница проявляла желание покончить с ней раз и навсегда, возможно из-за этого девушка и оказалась здесь. Как и Лиана. Лучница не спрашивала, и маг делала тоже. Это безумно радовало обеих, они сошлись не общими взглядами, не общими идеями или интересами, они подружились именно благодаря молчанию. Лии этого не хватало. Тишины и спокойствия рядом с кем-то.
Утром после очередного совместного ужина, Лиана сидела у потухшего костра и острым наконечником стрелы, намотанным на толстую короткую рукоять, срезала с веток мелкие сучки, подготавливая их для новых стрел. Ёля ушла к ручью, чтобы привести себя в порядок и задержалась там, на достаточно долгое время. Лиана несколько раз посмотрела в сторону ушедшей волшебницы, что-то её беспокоило. Чутьё за последние недели у девушки обострилось, но пока она боялась доверять ему всегда, пока из леса не услышала крик Ёли. Лиана выронила из рук вещи, схватила лук, горсть готовых стрел и бросилась в сторону звука. Она бежала быстро, как могла, и уже через минуту стояла у ручья, где никого не было. Ни следа волшебницы. Лия боялась, она обошла округу в поисках подруги. Обыскивала каждый куст, заглядывала за каждый камень, пока не вышла из зарослей и не увидела мага в центре каменного пьедестала, у которого они первый раз встретились. Лучница подходила медленно, не веря в то, что видит. Ёля стояла закованная в прозрачную глыбу толстого льда.
- Лиана, - образовался наставник Джини, - у меня для тебя отличная новость.
Он как будто не видел или просто не обращал внимания на волшебницу. Лиана смотрела на него, широко открыв глаза. Мужчина, наконец, невозмутимо посмотрел на льдину.
- А, это? Не беспокойся. Это её дело. А тебе пришло письмо от мастера Лэндри, он смог помочь с окончанием твоего обучения. Поручился за тебя и готов нести всю ответственность, если вдруг что-то случится. Он ждёт у выхода.
- Но Ёля, - прошептала Лиана.
- Немедленно, - голос наставника стал грубым и настойчивым, - это твой единственный шанс.
Лучница сделала несколько шагов вперёд, не отрывая взгляда от льдины.
- Может, я успею ей помочь?
- Не нужно вмешиваться в обучение других, - снова добродушно ответил наставник, отчего это пугало ещё больше, - это может плохо кончиться в первую очередь для тебя.
Мужчина рукой указал Лиане идти дальше. Она снова зашагала, толкая саму себя с болью в груди. Лучница закрыла глаза, пытаясь не думать, не переживать, но хватило её не надолго. Лиана вытащила стрелу из колчана и, приложив её к луку прошептала:
- Огненная стрела.
Остриё загорелось ярким пламенем, и тетива уже толкнула снаряд, что полетел мимо лица наставника и вонзился в глыбу. Лёд треснул, и осыпался будто стекло, освобождая волшебницу из заточения.
- Это ваш выбор, - наставник исчез, Лиана поняла, что и возможность покинуть переправу испарилась вместе с ним.
Ёля еле шевеля дрожащими губами, пыталась говорить.
- Лиана, зачем?
- Ничего, - лучница подошла к подруге, - не могла же я оставить тебя одну в таком виде, хоть бедная кожа тебе и идёт.
Девушки рассмеялись, над собой, над своими проблемами, над заточением. Грустить не хотелось, и так было тяжело.
- Так ты могла уйти, – глаза Ёля сверкали от слезинок.
Девушки шли к месту, где Лиана оставила снаряжение.
- Так сказал наставник, не знаю. Лэндри, конечно, обещал что-нибудь сделать.
- Думаешь очередная уловка?
- Я уже не знаю, во что верить, - лучница уже и не надеялась на помощь мастера. – А почему лёд? Как то не особо страшно для мага воды и холода, не думаешь?
Ёля на секунду замолчала и отвела взгляд.
- Я не просто ледяной маг, я дочь богини мороза. И я очень не хочу ей быть.
- Почему?
- На севере Авроры раньше красовался один из богатейших городов, город Инея. Богиня влюбилась в принца этого города, он пообещал жениться на ней, но бросил, прямо перед свадьбой. Моя мать была в бешенстве и призвала самую страшную бурю в истории Авроры, и похоронила целый город под снегом, а жителей и принца превратила в ледяных монстров, что охраняют теперь сокровища спрятанного города.
- Но ты ведь не обязана быть такой же, - Лиана отчасти понимала волшебницу.
- Уже чуть не стала, я тоже влюбилась, - голос девушки прерывался, - и была готова на многое, лишь бы его наказать.
- Ты же не…
- Нет, - улыбнулась Ёля с сожалением, - но с отмороженными ушами он перестал мне нравиться.
Лиана представила подобную картину и тоже улыбнулась, хоть и понимала, что это не хорошо.
Они вернулись к своему костру, недалеко от ручья, но Лиана не нашла своих вещей на положенном месте. Лучница попинала кустики вокруг тёплых углей.
- Прости, это из-за меня, - Ёля была расстроена.
- Пустяки. Доберёмся до посёлка у озёра?
Лиана бродила вокруг водоёма в поисках материала, на котором можно было бы писать. Лучница осмотрела все кусты с широкими листьями, заглянула под все камушки.
- Держи, - Ёля дёрнула рукав своей белой блузки и протянула его спасительнице.
- Зачем же ты? – опешила Лиана.
- Мелочи, - улыбнулась волшебница.
Лия разорвала ткань и уложила на гладкий камень.
1.jpg
«Мастеру ордена, рыцарю Лэндри.
Не нужно пытаться меня вытащить. Я должна закончить обучение. Вы можете из-за меня пострадать».
Лиана села у камня и стала дожидаться, пока чернила высохнуть, что бы при отправке они не смазались. Молчание напрягало мага.
- Ты расстроена, что не ушла?
- Ни капли, - твёрдо заявила Лия.
- Но ты ведь могла…
- Могла что? Бросить всё на полпути? Да, мне бы очень хотелось вернуться на Аврору, но ещё больше хочу закончить.
«- Правильно решение»
Лиана уже давно не слышала голос Лонгрена, и сейчас он не звучал в голове как прежде, лучница просто знала, что генерал согласен. Лия почти не ощущала разницы между ними. Она узнавала и понимала лучника всё больше. Девушка обдумывала каждое своё решение, пользуясь их общей интуицией. Всё же Лонгрен опытный воин, его знания были бесценны, и Лиана с умом пользовалась ими, понемногу впитывая в себя. К несчастью, вместе с полезным, она открывала в глубинах сознания и нечто плохое, ненужное. Лия не могла просто проигнорировать это, ей приходилось бороться. Как и любой борется со своими демонами, она боролась с демонами Лонгрена. С желаниями, что доносились из тёмных уголков памяти генерала. Гнев не раз охватывал девушку, жажда беспощадно истреблять зло заполняла голову. Иногда Лиана ощущала такую мощь, что казалось, могла бы просто уничтожить этот небольшой мирок и спокойно вернуться на Аврору. Но она боролась, что-то всё же оставляя себе. Ведь непоколебимость и решительность лучника были полезны.
- Чернила так выгорят, - напомнила Ёля.
Лиана очнулась от раздумий, вспомнив, зачем тут сидит. Свернув просохшую ткань, девушка сунула её в почтовый ящик.
- Научи меня, - произнесла Лиана, стоя спиной к волшебнице.
- Чему я могу тебя научить? – усмехнулась Ёля.
- Есть одно заклинание, стрела мороза, но сама я его не освою. Ты хорошо понимаешь эту магию.
Ёля задумалась.
- Ладно, - скрестила она руки на груди, - но при одном условии.
- Каком?
- Когда мы отсюда выберемся, то ты поможешь мне добыть из ледяных залов города Инея одно древнее оружие.
- Не вопрос.
- Отлично! – хлопнула в ладоши маг, - тогда пойдём, нам нужно больше места.


- Так, Лиана, последняя стрела! – предупредила Ёля.
Второй день, почти без отдыха, Лиана училась преобразовывать обычные стрелы в ледяные. Но что-то шло не так. Деревянные снаряды покрывались инеем или неравномерным слоем льда, отчего летели совершенно не туда куда нужно и без должного эффекта. Лиана выдохнула.
- Закрой глаза. Ледяная магия требует большой концентрации и полного спокойствия. Не думай ни о чём. Ты должна сама быть как лёд, холодной и расчётливой.
- Поэтому ты здесь? Тебе этого тоже не хватает?
- Да, из-за эмоций этот вид боевой магии становится непредсказуемым и совершенно неконтролируемым. А вот, например, огненная, наоборот, требует эмоциональной подпитки и ярких чувств.
Лиана ослабила тетиву и задумалась.
- Это каких?
- Любых. Гнев, страх, радость, - загибала пальцы Ёля.
- Любовь?
- Или любовь, а что?
- Нет, ничего, - Лиана снова прицелилась.
Девушка закрыла глаза и спросила саму себя:
«Как ты владел им? Я думала, тобой владеет гнев, но ты всё равно мог использовать это заклинание. Как?»
Ёля терпеливо ждала и не мешала, а Лиана искала ответ внутри. Она чётко видела, как Лонгрен много раз призывает стрелы мороза, но она не могла. Генерал всегда был эмоциональным, его сердце было наполнено волнением, это и вело его. Но он мог в один миг отбросить всё и сконцентрироваться. Ответ девушка не нашла. Стрела упала ей под ноги.
- Не сегодня, - Лиана опустила лук.
- Не всё ведь сразу, - подошла маг и подняла стрелу, - нужен перерыв и горячий чай.
Лиана развела костёр на почти пустой поляне, пока Ёля собирала местные травы, в которых неплохо разбиралась. Видимо было время их хорошо изучить.
- Вот этот, фиолетовый с внутренней стороны листка, отлично успокаивает. Главное не переборщить, иначе сработает как сильное снотворное. А эти, голубые с мелкими цветками, помогут очистить голову от дурных мыслей.
Волшебница заварила кисло-пахнущий напиток. Лиана сделала глоток и, выронив деревянную кружку из рук, упала на землю, погрузившись в глубокий сон. Ёля же свою порцию невозмутимо выплеснула на траву.
- Уверен? Она может и не очнуться, - спросила маг.
Из воздуха образовался Джини.
- Всё, или ничего. Кстати, - повернулся он к волшебнице, - что за глупая история о матери и о затерянном городе Инее? Не могла ничего придумать?
- Хорошая ложь, - поднялась Ёля, - это слегка искажённая правда.
- Ладно, а оружие тебе зачем? Ледяная богиня вдруг разучилась ковать?
- Это не для меня, а для неё. Я создам из этого юного кусочка противоречий настоящего воина, - голос девушки звучал ликующе. – А у тебя выходят лишь мягкотелые рыцари.
Джини выставил ладони вперёд.
- Ты мне всю жизнь это припоминать будешь?
- И не одну, - Ёля кокетливо коснулась пальчиком кончика его носа.
Щеки наставника порозовели.
- Эх, даже тебе, бессмертному, не чужды чувства смертных, так ведь?
- Зато ты не чувствуешь ничего, и ишь играешь с другими.
- Не у одной меня большие планы на эту девочку. Нельзя, чтобы она легко поддавалась эмоциям. Это может погубить всех вокруг. Поэтому…
Ёля заглянула в неспокойные глаза Джини, такой прямой взгляд богини его нервировал.
- Поэтому? – повторил он.
- Держи своего Лэндри от неё подальше.
- Но, он…
- Я вынуждена настаивать, - спокойный голос и морозно-синие глаза богини пронизывали наставника насквозь холодом.
- Я постараюсь, - Джини растаял в воздухе.
Волшебница села на своё место и стала ждать.


Лиана плыла в пустоте, сонно моргая. Очередное видение? Она их уже не боялась и старалась вынести как можно больше полезного. Лучница коснулась ладонями своего лица, и обнаружила, что руки не её, чужие. Мужские, с длинными бледными пальцами и кожаной перчаткой на правой руке, где скрыты были лишь три пальца. Дымкой рассеялась пустота, и окружение сменилось полем боя. Лиана не в своём обличии стояла в центре, позади неё падали один за другим лучники, сражённые атаками людских магов, что стояли на другой стороне. На Лиану и остаток войска сидов двинулись воины с мечами и копьями. Девушка металась, не понимая, что делать. Страх и паника взяли вверх. Она сжала кулаки и обнаружила, что держит в руках белоснежный лук из сверкающего льда и одну единственную стрелу. Всё было яснее некуда. Либо она справится, либо все погибнут. Прислонив к луку стрелу, Лиана закрыла глаза. Вдох, ещё один, и страх отступил. Снова вдох, и мысли девушки расступились перед спокойствием. Ещё один вдох, стрела покрылась лёгким слоем льда. Лиана втянула стальной запах крови, который висел в воздухе. Стрела блеснула, испуская ледяной пар, и вырвалась с пальцев девушки.
Лучники, что без сил стояли позади, видели своего генерала. Как он один посреди поля достаёт последний снаряд и с уверенностью в победе пускает его в ход. Ледяной молнией стрела рванула в сторону врагов, на полпути разбившись на мелкие острые осколки, каждый из которых настиг своей цели. Воины десятками превращались в ледяные статуи, а те, что остались, бежали в страхе от великого генерала сидов.
Лиана тут же провалилась под землю и через несколько секунд очнулась на переправе около тёплого костра.
- Прости, - Ёля сидела рядом, - я переборщила с листьями. Вчера шёл дождь, и они переполнены соком.
- Ничего, - Лиана прищурилась, вспоминая сон, - это было не лишним и возможно даже помогло.
- С чем помогло?
- Я знаю, - вскочила Лиана с луком и одной стрелой, - теперь знаю.
Лучница приложила стрелу и закрыла глаза. С каждым вдохом она отбрасывала всё, что мешает и отвлекает. Страх неудачи, беспокойства, мысли о прошлом и будущем. Она как будто сама в душе покрывалась льдом, как непробиваемым щитом. И теперь стрела повиновалась. Ёля с довольной ухмылкой наблюдала, зная, что Джини тоже здесь и смотрит. Лиана выпустила стрелу, которая разлетелась на сотни кусочков, и всё чего они касались, леденело.
2.jpg
- Это замечательно! – порадовалась волшебница.
Лиана тоже была довольна. Это было самое сложное заклинание из арсенала генерала.
- Теперь я готова.
- К чему? – спросила маг.
- Уходить отсюда, - Лия подошла к волшебнице, - можно попросить?
- Что?
- Второй рукав, - жалобно посмотрела лучница.
Ёля звонко рассмеялась и оторвала кусок ткани. Лиана снова сушила его на камне. Письмо должно дойти до короля сидов, он обещал помочь. Писать посланнице и тем более Лэндри, Лиана не хотела. Дагона без сомнений добра, но это качество сейчас было ни к чему. Серебряный рыцарь, как глава гильдии, не одобрит планов девушки. Ей нужен был именно Аргус. Спокойный и расчётливый. Только он поймёт.
Весточка была отправлена и Лиана предложила ждать ответа у озера под парящим в небе дворцом.
3.jpg
- Красиво здесь, - протянула лучница, разглядывая сверкающую поверхность воды.
- На Авроре есть Небесное озеро, часто бывала там в детстве. По красоте ничто с ним не сравнится.
- Отправишься со мной? – неожиданно спросила Лиана.
- Куда?
- На Аврору. Нужно покончить с бездушными.
- А как же обучение? – недоумевала волшебница.
- Закончено, - всё так же спокойно отвечала Лиана.
- Твоё, возможно. Но не моё, - огорчилась Ёля.
- А ты и не училась здесь, - Лиана смотрела в глаза подруги прямо, не моргая.
- Что?
- Знаешь, когда ты напоила меня чаем, мой разум провалился в сон.
- Но я не… - пыталась отнекиваться волшебница.
- Кое-что ты не учла, - Лиана встала, - во мне есть и другой, тот, который слышал всё, тот, кто рассказал мне.
Ёля молчала.
- Я не собираюсь тебя обвинять, мне только нужна помощь от богини льда.
Глаза мага перестали подрагивать, губы сложились ровной полоской, мышцы лица разгладились.
- Об этом мы и правда, не подумали, - голос её изменился, стал ровным.
- Это твой прокол, не мой, - образовался рядом с ней Джини.
- А Лэндри пытался меня предупредить об этом месте. Сплошная ложь.
- Он всегда пытается всем помочь, это из него я выбить не смог, - с досадой заметил наставник.
- Да как вы вообще можете так поступать с людьми? – Лиана сделала шаг вперёд, но тут же успокоила себя.
- Делать что? Ты живое доказательство, что делаем мы всё правильно. Посмотри на себя. Ты больше не слабая девчонка под гнётом умершего воина. Теперь ты сама стала великой воительницей. Смелая, сильная, - Джини восхищался «творением».
- И холодная, как сама смерть, - добавила Ёля. – Ты сможешь помогать людям, ты можешь изменить целый мир. Меня подобными качествами всегда поражал Аргус, но даже он имеет небольшой изъян.
- Изъян?
- Он готов ради других отдать свою жизнь, не понимая, насколько она ценна. Но ты, ты это понимаешь. Если вы не справитесь, то никто не справится! Вскоре мы соберём лучших героев и выйдем против гнетущего нас зла. Совсем скоро.
- У вас, по всей видимости, уже имеется список этих самых героев?
- Ну что ты. Нет, конечно! – Ёля наигранно рассмеялась.
- Ясно. И что дальше? Вы ведь понимаете, что больше я тут не останусь?
- А тебя никто и не держит, - Джини довольно улыбнулся, - Аргус уже прибыл и ожидает тебя.
 
Последнее редактирование:

Лиана

Well-known member
9 Май 2018
576
639
93
31
Сибирь
dagona.my1.ru
#22
(Пока без скринов... тут уж никак. позже добавлю)
Глава 17

- Поздравляю.
Аргус, скрестив руки на груди, стоял у телепорта и встречал Лиану. Лучница смотрела прямо перед собой.
- Спасибо, по всей видимости, - она обернулась.
Позади стояла Ёля, богиня льда, и один из наставников. Совсем не та весёлая и кокетливая девушка, с которой Лии довелось познакомиться. Это навеяло тоску на девушку.
- Посмотри на это с другой стороны, - заметил Аргус, - она неплохой маг и у неё есть чему поучиться.
- Даже не сомневаюсь, - поправила Лиана колчан со стрелами, - идём скорее отсюда.
Жрец и сам был не против вернуться на Аврору, где его уже ожидало поручение от мастера гильдии. Поручение для него и Лианы. Вдвоём их переместили в центр города Драконов. Лучница втянула уже забытый запах сакуры, что цвела здесь круглый год.
- Сколько меня не было? – Лиана смотрела на водопад, что падал с центральной городской «тарелки».
- Несколько недель. Лэндри изрядно набегался, пытаясь тебя вызволить.
- Да, я знаю. И я упустила этот момент.
- Какой? – переспросил Аргус.
- Когда Лэндри приходил за мной.
- Но он так и не смог ничего сделать, - жрец улыбнулся.
- Ясно, - лучница тоже заулыбалась, - очередные шутки.
- Не легко же тебе пришлось.
- Всё хорошо. Это пошло лишь на пользу.
Аргус заметил, как дух Лианы воспрянул. Как тверды стали её убеждения, и как окрепла воля. Она уже не металась в поисках себя прошлой, она видела настоящее и принимала его гордо. Лишь одно расстроило жреца, прохлада, что исходила от девушки. Она откинула тревожные чувства и переживания, но с ними ушли нежность и робость.
- Лэндри, он ждёт нас в обеденном зале. Наверняка пир решил устроить, не меньше. Всю гильдию собрал.
- Всю? – неспокойно спросила Лиана.
- Андерс был исключён, - с полуслова понял жрец, - и сейчас возглавляет банк своей семьи. У него всё наладилось.
Аргус порадовался сочувствию лучницы, всё же она та же добрая и милая девушка, что случайно оказалась втянутой в страшную войну.
- Я не совсем уверенна, что хочу туда идти, - Лиана остановилась у двери гильдии.
- Почему?
- Толпа людей, шум, я… - голос девушки пропал.
- Я понял, - Аргус встал перед ней, - жди у причала, я сейчас.
Раскрасневшаяся Лиана спустилась к тоскующим в порту лодкам. Они покачивались на волнах, слегка поскрипывая, и ждали выхода в море. Совершенно неожиданно для себя Лия испугалась, когда сзади услышала вполне знакомый голос.
- Ты вернулась! – счастливый маг подбежал и крепко обнял девушку.
Лучница стояла и ждала, когда схлынувшие чувства Андерса утихнут. Отстранённый взгляд Лианы его насторожил.
- Как ты? – негромко спросил он и отошёл на пару шагов.
- Да что могло со мной случиться? – иронично улыбнулась девушка. – Главное ты здоров и… Рада за тебя.
Андерс не знал что сказать.
- Свою войну я проиграл, но ты со своей справилась. В любом случае с гильдией я продолжаю вести дела, пусть теперь и в иной должности.
- А как же магия?
- В своём доме, за городом, я построил огромные подвалы для тренировок. Этого у меня точно никто никогда не отнимет. Может, однажды и я пригожусь, - он говорил с надеждой в голове, хоть и сам не очень в это верил.
- Уверенна так и будет, - Лиана дотронулась до его руки.
- Мне… я… должен идти. Дел уж очень много, подготовка к битвам, подсчёт затрат, - Андерс практически сбежал, и лучница его не винила в этом, скорее переживала, что не может ничем помочь.
Дружба с магом ей нравилась, пусть она и была странной и привела к страшным последствиям. Возможно, такие привязанности всегда будут приносить ей как хорошее, так и плохое. Вода у причала успокоилась, даже почти не блестела, только, как зеркало отражала голубое небо и высокие пики каменной столицы. Ждать Аргуса пришлось достаточно долго, Лиана видела, как из здания гильдии выходит народ, человек сорок, не меньше. Последними спустились с лестницы Аргус и Лэндри. Девушка внимательно вгляделась в серебряного рыцаря, улавливая что-то совсем незаметное в мастере, не привычное.
- Прости, что заставил ждать, - виновато улыбнулся мастер.
- Пустяки, - протянула Лия, всё ещё осматривая воина, - я не люблю шум.
- Не ожидал, что ты вернёшься так скоро. Конечно, я не сомневался в твоих способностях, но всё же, - Лэндри стыдливо опустил глаза.
- Ордену нужна помощь, не могла же я там задерживаться.
- Маг, одна из наставниц, попросила меня, - Лэндри замялся, - не думаю, что это хорошая идея.
- Мастер говорит о городе Инее, - вмешался Аргус, - богиня просила помочь освободить его. Он станет для нас отличной крепостью на севере.
- А ещё это самоубийство! – стиснул зубы рыцарь. – Она сама погрузила город в лёд, сама уничтожила всех жителей. Почему мы должны ей помогать?
Лэндри был в гневе, Лиана, слушая его, начала понимать богиню. Её рассказ был лишь отчасти ложью. Аргус же был настроен на помощь, он видел в этой затее только плюсы.
- Лиана не отправится одна, я и сам этого не позволю. Пока посланницы нет, я помогу ей.
Мастер посмотрел на жреца, в его силе он не сомневался и тоже хотел помочь, но никто из гильдии не решится отправиться в похороненный город.
- Тогда и я с вами, - выдохнул он и обратился к лучнице, – не позволю больше тебе справляться самой. Ты не одна, знай это.
В груди Лианы потеплело, как будто лёд, что сковал её чувства, начал таять. Аргус сложил руки за спину и ждал, когда она примет решение.
- Тогда идём, - уже было направилась к телепорту Лиана, но Лэндри взял её за руку и остановил.
- Прямо сейчас? - недоумевал он. - Может тебе стоит немного передохнуть?
Аргус тоже беспокоился за Лиану.
- Непременно тебе нужен перерыв. Ты, когда последний раз в нормальной кровати спала?
- Уже и не помню, но, - она смотрела в беспокойные глаза мужчин, - хорошо, можно отложить.
Рыцарь отпустил её запястье, его прикосновение заставило сердце девушки дрогнуть. Всего на секунду, короткую, неуловимую.
- Если вы не против, мне бы не хотелось возвращаться в дом к ученикам, я останусь в таверне, сниму комнату.
- Не обязательно, в гильдии есть свободная комната, можешь остаться там. Тебя не побеспокоят, я распоряжусь, - любезно предложил мастер. – Я займусь подготовкой, а ты отдохни. Через две двери от моего кабинета.
Он достал медный ключ и бережно вложил его ей в ладонь.
- Да и мне пора, завтра увидимся, хочу проверить твоё самочувствие, перед тем как мы отправимся в путь, - Аргус легонько кивнул головой и отправился по своим делам.
- Спасибо, - Лиана приняла ключ, - там найдётся пара книг?
- Скоро принесу.
От такой заботы девушке стало неловко. Она не привыкла к подобному вниманию, всегда его избегала. Сейчас ей хотелось закрыться в комнате и не видеть никого. Видимо за время, проведённое на Переправе, она слишком к этому привыкла, и как ей жить иначе, не представляла. Даже элементарное «спасибо» ей приходилось выдавливать из себя, и не, потому что она была не воспитана или не благодарна, всё тянулось из такого далёкого и почти позабытого прошлого, когда некому было говорить подобные слова.
Лиана осторожно открыла дверь в гильдию, в общем зале было тихо. На столе ещё стояли угощения, предназначенные для её чествования. Желудок заурчал, при виде запечённого мяса, тушёных овощей, сладко пахнущих фруктов, жареной рыбы, сыра и горячего хлеба. Она взяла самую широкую тарелку со стола и набросала на неё всего понемногу, в конце свободной рукой прихватила кувшин с травяным чаем. С трудом поднявшись на второй этаж и, не уронив ни крошки, Девушка подошла к двери Лэндри, посчитала до двух, и направилась к предложенной комнате. Ключ лежал в кармане, руки были заняты. Лиана попыталась добраться до него, но кувшин выскользнул и полетел вниз. Девушка только зажмурила глаза, ожидая, как вдребезги разобьётся сосуд о каменный пол. Секунда прошла, а никакого звука не было. Лиана открыла глаза и увидела, как рядом в воздухе, слегка подрагивая, парит кувшин. В недоумении она несколько секунд стояла, открыв рот, пока вокруг сосуда не материализовался знакомый призрак.
- Ал! Не стоить так неожиданно, появляться, - она оглянулась, в коридоре больше никого не было.
- Какие же вы все. Вас манерам никто не учит, а спасибо? – возмущался призрак.
- Да, - помотала головой Лиана, - спасибо.
Девушка открыла запертую комнату и предложила Алу войти, после чего закрыла за ними дверь. Стены большой каменной комнаты были прикрыты деревянными досками, придавая помещению уют. Большой сундук у одной стены, диван у второй и кровать напротив двери. Призрак огляделся, и поставил кувшин на низенький столик, что располагался строго посередине. Лиана разложила на нём же прихваченную еду.
- Что-то случилось? – девушка разлила по бокалам ароматный напиток.
- Почему же сразу случилось? Я не мог прийти просто так? – Ал уселся на диван, и закинул ногу на ногу.
- А ты пришёл просто так? – хитро улыбнулась Лия.
Призрак поднял указательный палец вверх.
- Сейчас нет, но ведь мог бы. Я хотел узнать как ты?
- Только ты? Или только ты решился ко мне прийти?
- Слухи разнеслись быстро. Кто-то тебя боится, кто-то опасается, а некоторые даже не знают кто такой Лонгрен.
- Можешь быть спокойным, его больше нет.
- Так он, - Ал провёл ладонью по своему горлу.
- Это сложно объяснить. Я обучилась у него, приняла его знания и мудрость, - пыталась объяснить лучница. - И с его кровожадностью я так же справилась, - добавила Лиана, понимая, чего именно все боялись.
Ал виновато опустил глаза, он и правда, был послан сюда, чтобы составить окончательные выводы об уровне опасности девушки для окружающих. Офицеры ордена, чиновники, генерал. Все они были готовы на самое «страшное», лишь бы избавиться от очередной угрозы. Призраку стало легче.
- А как ты? – снова спросил Ал, но по-дружески, с теплотой в голосе.
- В каком смысле?
- Ты, изменилась. Я не говорю, что в худшую сторону. Ты совсем меня не помнишь?
- А есть что-то важное? – приблизилась к нему Лиана.
Ал отрицательно покачал головой.
- Я больше не думаю о прошлом. Оно меня не волнует.
- И что же тебя волнует? – теперь призрак наклонился ближе к столику.
3.jpg
Лия встала и подошла к единственному небольшому окну, что выходило во внутренний двор гильдии. Небольшой зелёный клок земли был разделён на несколько участков для нужд воинов. Большая круглая арена, огороженная небрежно сколоченными досками разных размеров, несколько лавок и столов, загон для лошадей и прочих ездовых питомцев, и в тени единственного дерева кузница. Стук молотка Лиана услышала ещё, когда поднималась по лестнице, и он ненавязчиво напоминал о себе весь разговор. У наковальни она увидела Лэндри. Он снова и снова бил по длинному раскалённому куску железа. От жара и тяжёлой работы его розовое лицо было покрыто потом. Рыцарь внимательно проверял заготовку для будущего клинка, а после опять продолжал доводить его до идеала. Ал тихо подошёл к лучнице и заглянул в окно через её плечо.
- Хорошо, когда тебя кто-то волнует, не правда ли?
Лиана замерла, от неожиданно подкравшегося призрака или от того, что и сама не заметила, как любуется серебряным рыцарем.
- Любовь это прекрасно! – Ал снова сел на диван и закинул я рот виноградинку.
- Глупости всё это, - опомнилась лучница, - какая может быть любовь. Тем более, что он, - прервалась она.
- Он что? – жевал призрак.
- Не важно, - Лиана отошла от окна. - Это не моё дело, и не твоё, кстати, тоже.
- Как хочешь, - голос призрака прозвучал выше обычного.
Девушка присела на кровать, аппетит пропал, накатила печаль.
- Какие планы? Слышал, с Аргусом в затерянный город собрались.
- Хочешь с нами?
- Нет, что ты. Хочу лишь быть уверенным, что с тобой ничего не случится.
- А тебя это беспокоит? – с удивлением спросила лучница.
- Даже очень, - Ал поднялся с дивана, - не хочется снова терять милую девушку с потрёпанной книжкой.
Призрак вышел из комнаты, не попрощавшись. Лиана сидела и пыталась принять такой неожиданный для неё жест как забота. Стук со двора раздался вновь, неприятно ударив по ушам. Девушка раздражённо выглянула в окно, где Лэндри с довольной улыбкой разглядывал клинок, сверкающий на ярком солнце. Подняв новое оружие перед собой в руке, рыцарь заметил в окне второго этажа Лиану. Он перевёл взгляд на неё и улыбнулся ещё шире. Лучница испуганно вздохнула и поспешила отойти вглубь комнаты, сердце заколотилось, будто от испуга. Она села на мягкий диван, унимая в себе беспокойство, что появилось ниоткуда. В груди стало тяжело, вокруг всё будто поплыло, в ушах залёг шум боя, плач женщины, чьи-то крики. Всё такое далёкое, но яро пытающиеся заслонить собой всю голову лучницы. Опять видения? Она так надеялась, что их больше не будет, что всё будет продолжаться только по её желанию, по требованию. Шум стал громче, Лиана даже не заметила, как упала с дивана, сильно ударившись о каменный пол правым плечом, она этого не почувствовала.
2019-03-30 16-03-28.jpg
Лэндри не громко дважды постучал в дверь костяшками пальцев. В руках он держал несколько книг из библиотеки, а сверху две потрёпанные, те, что раньше принадлежали Мелисе. Никто не ответил. Мастер постучал снова.
- Лиана?
В ответ тишина. Мужчина потянул за ручку двери, и она поддалась. Не успел он войти, как увидел девушку, лежащую на полу. Выронив книги, он подбежал к Лиане, глаза её были открыты, она дышала, но зрачки не двигались, она как будто была в другом месте, не замечая того, что происходит в комнате. Лэндри звал её, тряс за плечи, и в панике он ударил лучницу по щеке ладонью, пытаясь вернуть её в чувства. Лиана тут же заморгала, глаза её расширились, и впились в лицо мастера.
- Ты слышишь меня? – он сидел на полу и придерживал лучницу.
- Он ещё здесь, он не ушёл, - она сжала кулаки, - я не справилась.
Лэндри прижал девушку к себе. Он не мог снова допустить в лучшем случае её ссылки, а в худшем заточения.
- Никому об этом не говори, поняла? – жёстким командирским голосом произнёс он. - Никто не должен знать.
 
Последнее редактирование:

Лиана

Well-known member
9 Май 2018
576
639
93
31
Сибирь
dagona.my1.ru
#23
Глава 18 Часть 1
1.jpg
«…пусть я натворил немало ошибок, хотя лично я ошибками это не считаю, так считают только слабые люди, но я намерен завершить начатое. Никто мне не верит, но я чувствую, как приближается конец. Как в самом воздухе витает еле уловимый запах смерти. Смерти для всего живого. Сегодня я уйду, уйду не потому, что так кто-то решил, так решил я. Однажды обо мне вспомнят, сначала как о кровавом генерале, а после, как о герое. Моё имя будут чтить, меня будут уважать веками. Я остановлю надвигающуюся тьму. Совсем скоро».
Лэндри читал последние страницы из дневника Лонгрена. Лиана прислонилась к спинке дивана, и смотрела в пол, не моргая.
- Он так просто не оставит тебя, его ведёт цель и он сделает всё, чтобы её выполнить.
- Как он мог знать о гибели Авроры так давно?
- Силы его велики и он сам граничил с тьмой очень близко.
Лэндри отложил книгу.
- У нас ведь те же цели, что и у Лонгрена. Ты можешь поговорить с ним?
Лиана подняла глаза на мастера.
- Я не хочу. Когда его сознание обретает власть в моей голове, я сама, как будто растворяюсь. Попадаю в пустоту, из которой однажды не выберусь.
- Прости, что спросил. У меня будет к тебе просьба, - Лэндри занервничал, - держись пока подальше от жреца.
- Почему?
- Он видит людей насквозь, от него мы не сможет утаить подобное как бы не старались.
- А город Иней?
- Я наберу людей не из ордена.
- Думаешь, так будет лучше?
- Выбора у нас особо нет.
Рыцарь умолк. Он не знал, что лучше, но представлял, как отреагируют другие. Мастер перебирал в голове всех знакомых наёмников. Тех, кто сможет держать язык за зубами. Лиана поникла ещё сильнее.
- Эй, - отвлёк её от раздумий Лэндри, - ты не одна, помнишь? Мы справимся.
Девушки лишь слегка улыбнулась, ей очень хотелось верить словам рыцаря.
- Мне нужны сутки, чтобы набрать людей, - Лэндри встал, - постарайся отдохнуть.
Лучница кивнула головой и взглядом проводила мастера. Когда дверь за ним закрылась девушка встала и снова подошла к окну. Тёплый вечер звал, манил вырваться из стен комнаты. Алое закатное солнце растеклось лучами на горизонте, освещая город как громадный факел. Задний двор гильдии был пуст, все разбрелись по домам или делам, и Лиана решила воспользоваться этой возможностью. Она открыла окно и села на подоконник. Здание было старое, из серого неровного камня, поэтому выступов, чтобы ухватиться, было предостаточно. Спустившись на пару метров вниз, Лиана бесшумно спрыгнула на мягкую траву. Чувство свободы охватило лёгкостью и счастьем. В этот момент у девушки появилось желание сбежать, от всех. Но от «него» не убежишь. Возможно он здесь навсегда, рядом с ней, как нависшая угроза, которая способна разрушить всё вокруг. Девушка подошла к ближайшей деревянной скамье, и села в тени высокого лиственного дерева. Каменные стены серого города окрасились в розовый цвет, шум листвы и вечерняя прохлада после жаркого дня привели мысли Лианы в равновесие. Сдаваться она не собиралась так просто, и раз Лонгрен ещё здесь, он расскажет о её матери, чего бы это ни стоило.
Девушка облокотилась спиной к столу и закрыла глаза, ловя каждый звук вокруг. Еле разборчивые разговоры людей, плеск воды, шуршание листьев, щебетание птиц. Она погрузилась в окружение, освободив мысли для генерала.
« - Ты стала сильна, но покинуть тебя я пока не могу, мы ещё не завершили начатое» - Лонгрен был доволен, его выбор оказался настолько удачным, девушка всего за несколько месяцев освоила всё, что он узнал за целую жизнь.
- Расскажи мне о ней.
« - О твоей матери. Она была чудесной женщиной, красивой, умной. Это она должна была стать моим сосудом в этом мире, а не ты. Только в вас течёт кровь моего рода».
Сердце Лианы сжалось.
- Что?
« - Однажды я пришёл к ней, так же как к тебе. Предложил ей тоже, что и тебе. Она согласилась, но рассказала об этом мужу, и о том, что её больше не станет».
Лонгрен замолчал, погрузившись в мысли.
- И что случилось дальше? – Лиана требовала ответа.
« - Твой отец не желал отпускать любимую, и мы заключили с ним сделку: я не заберу у него жену, но взамен он отдаст её ребёнка».
- Моя мать тоже пошла на это?
« - Она ничего не знала. Через несколько лет после твоего рождения я пришёл, чтобы получить своё. Я помню эти серые глаза полные слёз, отчаяния и гнева».
Лиана увидела, как маленькая девочка играет с куклой и рядом снова ту плачущую женщину. Из-под закрытых глаз лучницы тоже вырвались слёзы.
« - К сожалению, в тот момент я не смог ничего сделать, был ещё слаб. Мне пришлось ждать, пока ты вырастишь, и сама согласишься».
- Что с ней стало?
« - Она ушла, не могла видеть, как тебя однажды не станет. Твой кулон её подарок, она пыталась зачаровать его для изгнания духов, чтобы я не мог приблизиться к тебе, пришлось вмешаться, и кулон стал хранителем нашей с тобой связи. Хорошо, что она этого не знает».
Лонгрен рассуждал о чём-то ещё, но Лиана его уже не слышала. Она повторяла за ним «не знает».
- Она всё ещё жива, - не спросила, а пришла к выводу девушка.
« - Да», - подтвердил генерал.
Лиана открыла глаза, ладонью стёрла солёную воду с лица. На улице было темно, в окнах уже не горел свет, и луна высоко висела в небе. Из окна её комнаты выглянул знакомый силуэт.
- Лиана! – негромко позвал Лэндри и скрылся в комнате.
Через минуту он вышел из-за здания гильдии. Его лицо тускло освещали ночные звёзды, напряжённое, даже измученное. Он присел рядом на лавочке, упёрся локтями о колени, облегчённо выдохнул.
2019-04-15 16-52-56.jpg
- Не пропадай так.
- Прости, нужно было отвлечься.
- Я собрал людей, к утру всё будет готово.
Лиана одобрительно кивнула.
- Твой лук я забрал, хотел починить, но это оказалось бесполезным, и я сковал тебе новый.
- Мастер во всём? – улыбнулась девушка.
- Стараюсь, - засмеялся Лэндри.
- Я видела тебя, - вдруг начала Лия.
- Где?
- На Переправе. Помнишь нашу встречу на тех мостах? - лучница подняла голову в сторону пруда.
- Не самый лучший момент из моей жизни, - рыцарю стало стыдно, - но почему он?
- А ты понимал все видения, что насылали наставники?
- Ох, - Лэндри вспомнил страшные моменты с того времени, - не всё ясно сразу. Это я тебе точно скажу.
- Хорошо, что это закончилось.
- Тебе нужно поспать, выходим с рассветом, - поднялся мастер. – экипировка и оружие в комнате.
- Спасибо.
Поблагодарила Лиана и пошла в сторону стены, с которой спустилась.
- Может дверь? – удивился Лэндри.
- Там я могу кого-нибудь встретить.
Девушка ухватилась за выступы и ловко взобралась на второй этаж в открытое окно своей комнаты. Лэндри усмехнулся и пошёл к себе через главный вход.
 
Последнее редактирование:

Лиана

Well-known member
9 Май 2018
576
639
93
31
Сибирь
dagona.my1.ru
#24
Часть 2

Утро у мастера не начиналось, а плавно переходило из бессонной ночи. Лэндри почти всё время провёл за изучением книг о затерянном городе, стараясь учесть всё. Сюрпризы он не любил, и всегда был готов ко всему. Только не сейчас. По загадочной причине записей почти не сохранилось, точнее их не было вовсе. Несколько упоминаний он нашёл в дневнике какого-то барда, что случайно забрёл в окрестности города. Он писал, что ледяные горы плачут и скулят, что этот звук проникает в голову и даже спустя несколько лет, не утихает. Судя по всему, бард сошёл с ума, потому что конец его записей был практически неразборчивым и содержал лишь отдельные перечёркнутые слова: «Не убежать! Никому не убежать!».
Поставка новых стрел задерживалась, и один из наёмников куда-то пропал.
Рыцарь выпил зелье бодрости, но легче от этого особо не стало. В дверь в кабинет мастера постучали.
- Входите, - буркнул Лэндри продолжая вчитываться в документы.
- Прощу прощения, - вошёл Аргус, - вижу, сборы идут полным ходом.
Лэндри отложил бумаги, он совсем забыл про жреца, которого брать ни в коем случае нельзя было.
- Да, идут, но ещё много надо сделать.
- Понимаю, Лиана у себя?
- Нет, - мужчины смотрели друг на друга, своё беспокойство Лэндри скрыть не мог.
- Что-то случилось? – ненавязчиво спросил Аргус.
- Нет. Вовсе нет, просто она решила, - рыцарь сглотнул, - прогуляться.
- Тогда навещу её позже, - жрец кивнул и вышел из кабинета.
Лэндри знал, что так просто Аргус не ушёл бы. Значит, что-то понял. Мастер минуту посидел в кресле, а потом, разбросав листки со стола, как можно скорее направился наверх, к лучнице.
- Собираемся, - ворвался он в комнату без стука.
Лиана стояла у зеркала, застёгивая новые доспехи. Волосы её были распущены и спадали на плечи как водопад в туманное серое утро. Девушка обернулась.
- Иду, - она собрала волосы в хвост и связала их лентой.
Лэндри замер глядя на лучницу в серебряных доспехах. Он лично заказал их у кузнеца из города Мечей. Когда то тот сковал подобные для мастера, после чего Лэндри и стали называть «серебряным рыцарем». Лиана взяла в руки новый длинный лук из прочного дерева с острыми, как лезвия, стальными концами на случай ближнего боя.
- Все ждут, - Лэндри взял с дивана меховую накидку и предложил девушке, - там холодно.
- Не беспокойся, я его не чувствую холод.
Мужчина пожал плечами, пропустил Лиану вперёд в коридор, и вышел следом.
- Аргус был утром.
- Что ты ему сказал?
- Что тебе некогда, но он обещал вернуться позже. Надеюсь, это будет не скоро.
Они спускались по лестнице в зал гильдии.
2019-04-06 09-17-36.jpg
- Сколько людей удалось собрать?
- Немного. Даже умелые воины остерегаются этого места. С информацией тоже не густо.
- А Ёля? Она хоть что-то рассказала? Зачем вообще это всё?
- Ох, не знаю. Спорить с наставниками лучше не стоит, но предчувствие у меня плохое.
Лэндри несколько минут копался у себя в кабинете, собирая необходимые вещи. Лиана ждала его вместе с остальными, двое бывалых мечников стояли у телепорта, в глаза их горела жажда наживы – о сокровищах города ходили легенды. Лучница оглядела их разбойничий вид, и встала поодаль.
- Вижу, ты прекрасно отдохнула, - из рощи вышел жрец и обратился к девушке, - надеюсь, тренировки пошли тебе на пользу?
- Как видишь, всё отлично, - по спине Лианы пробежал холодок от такого пронзительного и в тоже время невозмутимого взгляда Аргуса.
- Я безмерно счастлив, что вы, - он оглядел наёмников, - готовы так скоро.
Жрец сунул руку во внутренний карман плаща.
- Держи, - он подал Лиане серебряной перстень с чёрным как смоль камнем.
- Зачем?
- Я неплох в зачаровании, а это, - Аргус взял ладонь лучницы и вложил в неё кольцо, - поможет усмирить твоих демонов.
Он хитро с улыбкой подмигнул девушке.
- Аргус! – подошёл Лэндри, - а у нас тут сборы в самом разгаре.
- Я вижу, пришёл пораньше, не хотелось опаздывать.
- Это хорошо, - слегка напрягся мастер, - тогда идём, богиня льда ждёт нас у входа.
 

Лиана

Well-known member
9 Май 2018
576
639
93
31
Сибирь
dagona.my1.ru
#25
Часть 3


- Это единственный уцелевший вход в город.
Ёля указала на незаметную снежную пещеру у основания города. Вокруг, засыпанные снегом, лежали разбитые колонны и громадные камни, что некогда были частью величественной северной столицы.
- Слышите? – Лиана посмотрела в небо, в котором скрывались снежные скалы и пики города.
- Что за шум? – спросил Лэндри.
- Это плачь жителей города, - Ёля опустила глаза, - они не могут обрести покой.
- Мы здесь для этого? Помочь им?
Маг повернулась ко всем.
- Я сотворила это не нарочно, я тоже не могла управлять своими силами, дарованными мне богами. Меня охватил гнев. Исправить я одна ничего не могу, но с вами, - она смотрела на Лиану, - мы освободим их души. К тому же, подвалы города полны сокровищ, думаю, это будет хорошей платой за труды.
Два наёмника довольно улыбнулись. Лэндри сильнее сжал в руках меч.
- Мы здесь не за наградой, если нужна помощь, мы готовы.
- Спасибо, - Ёля подошла к пещере, - осторожнее, я не знаю, что нас там ждёт.
Аргус пожал плечами и пошёл первый, теснясь в приходе узкой ледяной пещеры. Остальные шли следом. Вскоре проход стал расширяться, и вывел героев в каменную комнату замка. Стены были покрыты инеем, пол покрывал тонкий слой снега.
- Эй, - послышалось из глубины комнаты.
Отряд повернулся на голос мужчины, что стоял с тускло горящим факелом. На нём была тёплая шуба, в левой руке он держал костыль – у незнакомца не было одной ноги.
3.jpg
- Вас тоже послал старейшина города Истоков? – спросил мужчина.
- Нет, вы здесь одни? – Аргус подошёл ближе, осматривая незнакомца.
- К несчастью. Меня зовут Торос, я был в составе экспедиции сюда, нас было десять человек, включая мою жену, - мужчина поник, - остался только я, и то, потерял ногу.
- Что там за дверью?
Лэндри подошёл к другому концу комнаты, где во всю стену возвышались огромные ворота.
- Только ужас и смерть. Души людей превратились в чудовищ, они заперты в них. Правитель города заточён где-то внутри, а Дух Льда!
- Какой дух? – заинтересовалась Ёля.
- Я нашёл это, - Торос достал из сумки потёртую тетрадь, - это дневник принцессы, она писала об этом духе, что был запечатан в стенах города. Он и уничтожил всё и погрузил в вечный холод.
Ёля не поверила ушам и выхватив дневник, начала спешно его перелистывать.
- Быть не может, - глаза её расширились.
Аргус подошёл к ней и прочёл вслух страницу, на которой остановилась маг.
« Недавно нашедшийся брат правителя проник в подвал и потушил священный огонь города, тем самым он освободил демона снежной бури. Правителю пришлось произнести страшное заклинание, чтобы уничтожить демона, который мог обратить в лёд всю Аврору. Начался жуткий буран разрушивший город и всех его жителей. Правитель заморозил демона, ценой жизни всех своих подданных и своей».
- Значит, это сделала не я? – голос мага дрожал.
- Что это за демон снежной бури? – спросила Лиана.
- Это могущественная магия дарованная тёмными богами, для уничтожения Идеального мира, - объяснил Аргус.
- Зачем им это?
- Подобное уже случалось, Изначальный мир был уничтожен потопом, и на его руинах создан новый – Идеальный. Этот демон был создан для нового перерождения мира, и правитель города Инея предотвратил его.
- Так этот демон всё ещё жив? – Лэндри обратился к Торосу.
- Нет, не совсем. Часть его живёт где-то внутри и держит людей в чудовищном заточении. Он стал духом льда, я его вполне можно уничтожить. Но мы так и смогли его найти.
- Что ж, задача стала более ясна, но сложности ничуть не убавилось, - сделал вывод Лэндри, - какие будут предложения?
Народ переглянулся. Лиана вышла вперёд.
- Я предлагаю помочь жителям, в любом случае.
- Я с ней, - подошёл Аргус.
- Хоть я теперь знаю, что не виновна в произошедшем, но дело стоящее, - Ёля улыбнулась.
- Мы за! – воины-наёмники подняли мечи.
- Тогда вперёд, Торос?
- Я уже не воин, прошу только об одном, если найдёте мою жену, - слёзы с его глаз упали в снег, - убедитесь, что она не стала одной из них, что душа её обрела покой.
Лэндри похлопал мужчину по плечу.
- Я обещаю, вы проделали большую работу.
Мастер подошёл к вратам.
- Открывай, - скомандовал он воинам, и они, упёршись плечами в холодное дерево, отворили двери.
4.jpg
 
Последнее редактирование:

Лиана

Well-known member
9 Май 2018
576
639
93
31
Сибирь
dagona.my1.ru
#26
Глава 19

2019-04-12 14-45-40.jpg

Ледяные стены замка веяли холодом и смертью, пробирая до костей. Бесконечные, совершенно одинаковые коридоры с высокими потолками пытались запутать путников. Все прислушивались к гулу, держа наготове оружие. Впереди показались ещё одни закрытые деревянные врата, на этот раз под охраной духа-стража, облачённого в ледяные доспехи.

Аргус подошёл к Лиане и шепнул её на ухо.

- Кольцо. Надень его. Сейчас не лучшее время для ЕГО выхода.

- Но, - голос девушки напрягся.

- На всякий случай. Оно поможет, - жрец отошёл подальше.

Лучница достала из кармана кольцо с чёрным обсидианом и надела его на безымянный палец левой руки. Разницы она не почувствовала.

- Окружаем, - скомандовал Лэндри двум воинам-наёмникам, - остальные близко не подходите.

Серебряный рыцарь достал из ножен свой новый сверкающий меч. Длиннее обычного, остриё шире, и при этом тоньше. Такой клинок напоминал громадную бритву, и мог разрубить противника пополам без особых усилий.

Воины разошлись в стороны, втроём неторопливо подходя к противнику. Страж стоял неподвижно до тех пор, пока мечники не подошли почти вплотную.

Первый удар охранника был неожиданным для всех. Из воздуха, в одно мгновение, в его руке образовалось копьё изо льда. Он тут же достал им Лэндри, мастер успел выставить меч вперёд, широкое лезвие прикрыло рыцаря словно щит. Копьё тут же рассыпалось, но появилось два новых в каждой руке. Страж крутанул их над собой, заставив воинов отступить назад. Аргус был наготове.
2.jpg
- Лиана, стреляй, нам не подойти! – крикнул мастер.

Лучница достала из колчана три стрелы и, разместив каждую отдельно между пальцев, выпустила их по очереди с молниеносной скоростью. Снаряды вонзились в ледяную плоть стража.

- Погоди, - подбежала к Лии маг.

Она подставила ладони к стрелам и начала читать заклинание, зачаровывая снаряды. Металл на кончиках стрел раскалился добела, лучница натянула тетиву и на секунду затаила дыхание прицеливаясь. Горячая стрела вонзилась точно в центр головы стража, он отшатнулся, и замер. На заснеженный пол полилась вода. Охранник упал кусками подтаявшего льда. На его месте, совсем прозрачный, образовался мужской силуэт.

- Спасибо вам путники, - заговорил он с эхом, - я думал, что уже никогда не выберусь из этого мрака.

- Кто ты? – спросил Лэндри.

Но не успел дух ответить, как вперёд вышла Ёля, она, не моргая, смотрела на тусклую душу некогда любимого ей мужчины.

- Арон, - прошептала она, смотря в пустые прозрачные глаза.

- Богиня льда, я рад, что тебя не было здесь, в тот страшный день.

- Что случилось? Мы нашли это, - она показала ему дневник.

- Ах, это. Ты ведь знаешь, что в детстве я потерял брата. Его считали погибшим больше двадцати лет, но незадолго до трагедии он вернулся. Живой и здоровый! Я был так счастлив! И так слеп. Во время пиршества в честь его возвращения, он пробрался к священному огню, что защищал нас и всю Аврору от возможного уничтожения, и потушил его. Он дал демону свободу, я не мог допустить уничтожения всего мира! Мне пришлось заточить его с помощью запретной магии. Магии крови.

- Ты спас всех, - успокоил его Аргус.

- Но какой ценой? Тысячи моих подданных теперь в заточении. Они страдают, и я не могу им помочь.

- Мы можем, только скажите, что делать, - выступила Лиана.

- Убейте духа льда и снега. Это остатки злой магии демона, то, что я не смог уничтожить, а лишь запечатать здесь, в городе.

- Убить оружие созданное богами для уничтожения мира, - жрец задумался, - так ли это просто?

- Вы правы, это почти невозможно, но есть кое-что, что может помочь. В одной из залов замка бродит огненный феникс, он появился из углей священного огня, его сердце горячее лавы, оно поможет вам убить духа, останется лишь подойти к нему.

- Звучит не так опасно.

- Боюсь всё хуже чем кажется, - правитель пытался объяснить, - дух льда силён, он может заморозить целый город за несколько секунд. Я даже не представляю, как к нему подобраться.

Лиана задумалась, трюк Лонгрена со временем мог бы помочь, вот только пользоваться этим девушка не умела.

- Всё будет хорошо, мы это сделаем, - лучница обратилась ко всем.

Аргус был совершенно не против, он одобрительно кивнул и посмотрел на двух наёмников, что переглядывались между собой. Лэндри тоже это заметил.

- Что герои, - с сарказмом обратился он к воинам, - страшно?

- Не то что бы страшно, - пожал плечами один.

- Дело то, может того не стоить, - подхватил второй.

- Награда уже не нужна? – спросила Ёля.

- Мёртвым не нужны награды, им вообще ни черта не надо! – прикрикнул первый.

- Вас никто не держит, - Лиана не желала спорить, - мы здесь не за золотом, мы хотим помочь всем жителям, которые погибли, спасая, таких как вы!

Голос её был жёсткий, командный.

Наёмники снова переглянулись, в глазах их был стыд.

- Мы идём, - негромко произнесли они.

- И я вами, - правитель города зазвучал громче, - у меня ещё остались силы.

- У меня есть кое что, - подошёл к нему Аргус.

Жрец достал из поясной сумки зелье в белом флаконе, и вылил его содержимое под ноги призраку. Потом начал произносить заклинание и с каждым его словом жидкость с пола белым паром поднималась вверх, окутывая прозрачное тело Арона. Тело его становилось всё живее, обрело мягкие очертания, пока, наконец, его лицо, бледное, но живое, не вдохнуло воздух как прежде. Один глаз был белый словно снег, как и волосы молодого правителя. Второй закрыт чёрной повязкой, его он потерял ещё в детстве. Одет Арон был в белоснежную мантию расшитую золотом.
3.jpg
Правитель смотрел на свои руки и не верил.

- Я жив?

- Это временный эффект, к сожалению, полностью оживить умершего нельзя.

- Спасибо и на этом, - он сжал руки в кулаки. – Мой меч в моих покоях, идёмте, я покажу дорогу.

Арон осторожно, прижимаясь к стене и прислушиваясь, вёл отряд узкими коридорами, что раньше использовали слуги. Здесь было темно, Ёля создала несколько огненных огоньков, которые летели над головами. Иногда, впереди идущий, резко останавливался, ждал несколько минут и только после этого продолжал вести дальше. За стенами слышался вой.

- Сюда, - Арон указал на низенькую дверь, чтобы в неё пройти пришлось наклониться.

Дверь привела в роскошную комнату правителя одного из самых богатых городов Авроры. Мебель из редких пород деревьев расшитая тёмно-зелёным бархатом. Посуда на огромном круглом столе вся из золота. Шкафы полные редких книг возносились под высокий потолок. Всё в комнате выглядело не тронутым, будто и не прошло несколько десятков лет. Арон подошёл к мощному сундуку у ног кровати и поднял тяжёлую крышку. Внутри лежало одно сокровище – длинный белый меч.

- Я готов. До комнаты с фениксом не далеко, но перед ней в главной зале, - правитель сделал паузу, - она.

Он тяжело выдохнул.

- Кто? – насторожился Лэндри.

- Принцесса. Зло её изменило, как и остальных.

- Мы здесь именно для этого, чтобы освободить всех вас, - Аргус положил руку на плечо Арона.

- Да, и я вам уже безмерно благодарен.

Он подошёл к двери и осторожно её приоткрыл. В коридоре было тихо. Арон вышел, следом за ним ступая по снегу, зашагали остальные. За первым же поворотом правитель остановился.

- Дальше главный зал. Нам стоит быть осторожнее. При жизни принцесса обладала магией иллюзий, а сейчас её силы возросли в сотни раз. - Я выйду первым, может смогу с ней поговорить.

Арон не дослушав остальных, вышел через арку в зал. Прямо с потолка шёл снег, из каменного пола, будто деревья на лугу, росли высокие льдины, раскинув острые края во все сторону.

В центре, в длинном платье не шла, а плыла темноволосая девушка. Она была красива и ничуть не изменилась после трагедии.

- Зарина, - позвал девушку Арон.

Принцесса остановилась и повернулась всем телом к правителю. Выражение её унылого лица не изменилось.

- Ты меня слышишь? – повторил Арон.

- Здесь не место живым, мой король. Они слабы и смертны.

Голос её звучал на одной ноте, непринуждённо, даже устрашающе.

- Это друзья. Мы должны им помочь, тогда они помогут нам.

- Зачем нам чья-то помощь, если я сама могу сделать всё.

Арон выхватил меч и бросился к принцессе, но не успел. Она лишь подняла глаза, и правитель врезался в невидимую стену.

- Я сделаю вас счастливыми, - принцесса перевела взгляд на остальных, и для них это был конец.

В глазах Аргуса потемнело. Он услышал радостные крики, вопли, шум. Потерев глаза, жрец увидел себя в открытой карете, его везли по главной улице города Драконов. Народ ликовал и бросал ему цветы, все были счастливы. Рядом послышался родной голос:

- Такой день, а ты хмурый, - толкнула его плечом, сидевшая рядом Дагона, - мы справились, Аврора спасена, это ли не повод для всеобщей радости?

Она улыбалась, Аргус смотрел и не желал отрываться от любимой. Жрец почувствовал облегчение. Всё закончено.

- И чтобы сделать этот день действительно незабываемым, - Дагона заглянула мужу в глаза, - я хочу, что бы ты воспользовался своим необычайным даром и сказал мне, хорошо ли я себя чувствую.

Жрец ладонью коснулся лица Дагоны. В его глазах отразилась её аура, светлая и чистая, но в одном месте её тела просто ослепляюще яркая. Он не поверил тому, что увидел.

- Ну? – глаза Дагоны наполнились слезами.

- Этого, - не верил счастью Аргус, - не может быть.

Он вдыхал воздух всё быстрее.

- Теперь мир спокоен и мы можем создать настоящую семью.

Жрец коснулся живота стражницы, ощущая ауру новой жизни.

- Не хочу, что бы этот день закончился! - Аргус прижал любимую к себе.

«Этот день для тебя никогда не закончится», - голос принцессы звучал в голове жреца, но тот его не слышал.

Наёмники проснулись в огромной зале старого, заброшенного замка. Они лежали прямо на кучах золотых монет. Большие сундуки с драгоценностями стояли повсюду, столы ломились от разнообразной еды, у стен стояли слуги. Наёмники смотрели друг на друга.

- Где мы? – спросил первый.

- Не знаю, - ответил ему второй.

- Вы в замке погибшего короля, наследников у него не было, и он пустовал. И раз вы, благородные воины, первыми вошли сюда, то и вам предстоит принять эту, - слуга указал на богатства, - ношу.

Воины громко расхохотались. Разбрасываясь золотом, будто плескаясь в воде как малые дети.

- Вот бы этот день никогда не закончился!

Кричали они вместе и смеялись.

«Этот день для вас никогда не закончится».

Ёля стояла на берегу моря. Песок и солнце были горячими, ласкали кожу девушки. Она смотрела на восход солнца.

- Здесь красиво, не то, что наши вечные сугробы и метели.

Рядом стоял Арон и любовался красотами вместе с богиней.

- Хорошо, что мы уехали, - она подошла ближе и положила голову ему на плечо, - хочу остаться здесь с тобой навсегда.

Арон обнял Ёлю.

- Так и будет.

- Эх, вот бы этот день никогда не кончался, - вздохнула девушка и прильнула к губам бывшего короля.

«Этот день для тебя никогда не кончится».

Лэндри сидел в своём кабинете, на столе как всегда были кучи бумаг, донесений и отчётов. Он читал каждое, делая пометки внизу каждого листка, и перекладывал в новую стопку. В дверь постучали и сразу же вошли.

- Лэндри, - в кабинет вошла Лиана.

Мастер поднял голову и не сразу узнал девушку. Волосы её были распущены, на лице милая улыбка. Одета она в лёгкое, почти прозрачное летнее платье.

- Что-то, - Лэндри встал из-за стола, - случилось?

- Случилось, - она улыбнулась ещё шире, - Аргус смог, он избавил меня от Лонгрена, навсегда! Ты представляешь?

Счастливая девушка подбежала к мастеру и обняла его.

- Это здорово! Я знал, что всё получится.

- Мне больше не обязательно быть воином, я отправлюсь путешествовать. Никаких сражений, только красота и спокойствие.

- Я рад за тебя, - улыбнулся Лэндри, - надолго в путешествие?

- Мир такой огромный, возможно найду себе тихое место, да и останусь там. Навсегда.

Брови рыцаря нахмурились, он был счастлив за Лиану, но что-то больно сжалось в груди при мысли, что он больше никогда её не увидит.

- Спасибо тебе за всё, - Лия поцеловала рыцаря в щёку, - я никогда тебя не забуду.

Девушка вышла из кабинета, а Лэндри сел в кресло, потирая поцелованную щёку.

- Не хочу, - прошептал он, - не хочу, чтобы этот день прошёл.

«Для тебя он никогда не пройдёт».

Лиана стояла посреди зелёного леса. Летний, яркий, завораживающий. В одно мгновение всё вокруг сменилось темным, грязным полем боя. И снова лес. Потом опять трупы на голой земле. Лия упала на колени в лужу, в отражении воды мелькало её лицо и лицо Лонгрена.

- Сними! – глухо шипел голос генерала, - сними!!

Лиана потянулась к руке, где было надето кольцо. Снять его никак не получалось, не было сил, что-то мешало.

- Сними!!

Лучница тянула, боль пронзила всю руку, она сорвала кольцо с пальца, до крови разодрав кожу.

- А теперь спи, я всё сделаю сам.

Лиана снова очутилась в лесу, у небольшого костра она сидела и жарила свежепойманую рыбу, и наслаждалась приятным летним днём. Вокруг пели птицы, журчала речка. Всё было чудесно и спокойно. Послушался шум приближающихся коней, четыре всадника остановились рядом с Лианой и спешились. Девушка поднялась к гостям.

- Дагона, Аргус! – она обняла посланницу, - а я уже заждалась.

- Ал! Вижу не один, рада наконец-то познакомиться, - она встретила старого друга и его девушку.

- Достал чудесного вина! – призрак вынул из сумки несколько бутылок.

- Андерс, - она обняла бывшего напарника.

- Я с лучшими угощениями со всей Авроры! – он поставил корзинку на расстеленное на земле покрывало.

Последним подошёл Лэндри.

- Я не мастер готовки и вина, поэтому вот, - он подал Лиане колчан полный стрел, - наконечники из лучшего металла, с такими и на тёмного бога можно.

- Эй, эй, я бы попросил, - вмешался Ал, - давайте не будем трогать родственников друзей, а?

Призрак рассмеялся, все сразу же подхватили. Лиана сидела в кругу друзей и думала только об одном:

- Вот бы этот день никогда не кончался.

«Для тебя он никогда не закончится».

Принцесса шептала. Её иллюзии проникли всем глубоко в головы. Только Арона она не могла околдовать, он всё так же оставался призраком. Она окутала его сетями, так, что он не мог даже пошевелиться. Зарина стояла и ждала, ей не нужно убивать людей, они сами умрут через несколько дней от голода, погружённые в свои счастливые сны.

Лиана вышла вперёд. Принцесса от неожиданности сделала шаг назад и глазами упёрлась в девушку. Всё было хорошо, лучница, как и остальные, витала в иллюзиях. Зарина ничего не могла понять.

- Ха, - усмехнулся генерал, - пусть пока девочка спит, кстати, спасибо за это. А то я действительно заскучал сидеть без дела.

Сейчас он полностью владел телом Лианы, чему был несказанно рад. Лонгрен достал из колчана стрелу, и выпустил её в принцессу. Стрела отскочила, не долетев до цели.

- Попробуем иначе, - ничуть не расстроился Лонгрен.

Он повертел в руке новый лук с клинками на концах.

- Неплохо. И почему я до этого не догадался?

Лонгрен рванул с места вперёд, но мимо принцессы, слегка коснувшись её руки лезвием лука. Девушка отшатнулась, на руке у неё появилась рана, из которой потекла голубая жидкость.

- Да как ты посмела? – взвизгнула принцесса.

Лонгрен приготовился к новому прыжку, когда Зарина провела ладонью по воздуху. Между ней и генералом образовалась стена изо льда.

- Огненная стрела!

Не мешкая, он зарядил снаряд и выпустил прямо в центр преграды. Лёд треснул и рассыпался.

- Теперь моя очередь? – Лонгрен, держа в руке несколько стрел, натянул тетиву.
4.jpg
Генерал закрыл глаза, выдохнул весь воздух из тела и замер. Лук покрылся инеем, стрелы стали ледяными. Принцесса, ожидая прямой атаки, установила новый невидимый барьер перед собой, такой должен был выдерживать несколько выстрелов, а потом можно сотворить новый и так до бесконечности.

Первая стрела разбилась вдребезги, встретившись с преградой, ту же, без перерыва, вылетела вторая и вонзилась в барьер, но тоже распалась на осколки. Третья, пролетела над ухом принцессы.

- Теперь я? – кровожадно спросила она.

- Я ещё не закончил, - Лонгрен выпрямился, и посмотрел за спину Зарине.

Та обернулась, за ней в стене торчала третья стрела, белая, но внутри красным огоньком будто разгоралось пламя. Всё ярче и ярче, пока стрела не взорвалась, уничтожив часть стены и принцессу. Дворец вздрогнул.

От шума все начали просыпаться, Арон упал на пол, освобождённый от пут.

- Моя голова, - заныли наёмники.

- Все в порядке? - подходил ко всем Аргус, проверяя их состояние.

Арон подошёл к таящему телу принцессы.

- Ты свободна, - прошептал он, - прости меня за всё.

Лиана снова была в себе, она подняла кольцо с пола и скорее надела его.

- Вы спасли нас, - правитель, видевший всё, подошёл к лучнице, - вот только.

- Всё хорошо, прошу, не будем об этом, - она негромко попросила Арона, тот понимающе кивнул.

Лэндри молчал, пока все приходили в себя. Боялся поднять глаза на Лию, боялся того, что видел. Он ненавидел себя за чувство, которое его посетило. За то, что он в глубине души не хотел, чтобы Лиана освободилась.

Аргус подошёл к обеспокоенному мастеру.

- Не сейчас, нам нужно закончить.

Рыцарь качнул головой и выпрямился. Жрец видел насквозь всех.
 
Последнее редактирование:

Лиана

Well-known member
9 Май 2018
576
639
93
31
Сибирь
dagona.my1.ru
#27
Глава 20

Лиана сидела на полу большой залы, пока Аргус залечивал несколько ссадин девушки. Жрец молчал, но его тяжёлый, угнетающий взгляд говорил сам за себя. Лиане было стыдно, но разве у неё был выход? Она утешала себя этой мыслью, тем, что Лонгрен спас их всех. Но какой ценой? Голова кружилась, на секунды лучница выпадала их реальности, засыпала и проваливалась в темноту. Аргус подал девушке несколько зелий, она выпила их, не интересуясь об их назначении. Стало легче. Лэндри тоже понимал, что она не сама справилась с такой неожиданной напастью как принцесса, насылающая иллюзии. Все всё понимали, но молчали.

- Мне лучше, - поднялась Лиана.

Мастер в этом сомневался, но возражать не стал.

- Ёля, - позвал он мага, - ты богиня льда, вся надежда на тебя. Я однажды сталкивался с огненными птицами в деревне Огня, они устойчивы к прочей магии, и приблизиться к ним не просто.

- Можно кое-что придумать. Как я зачаровывала стрелы Лианы огнём, я способна зачаровать ваше оружие водой. Магических существ определённых стихий нужно атаковать стихиями противоположными. Например, слуг металла - огнём, слуг дерева - землёй, а против огненных созданий действенна вода.

- Это определённо облегчит задачу, - подтвердил Аргус. – У меня в арсенале тоже найдёт парочка заклинаний водной стихии.

- Вот и замечательно, - улыбнулась богиня.

Она подходила к каждому, по несколько минут проговаривая слова на странном древнем языке. После этого оружие вспыхивало голубым светом, наполняясь магией, что будет действовать при каждом ударе.

Феникс был огромен. В достаточно просторном помещении он занимал большую часть, паря под потолком. От движений его крыльев исходил жар, но лёд и снег вокруг всё равно не таяли, сила злого духа была больше. Яркие перья огромной птицы разлетались в стороны тысячами язычков пламени, длинный хвост поднимался вверх и опускался вниз, оставляя в воздухе огненный след. С яростью в горящих глазах он парил в комнате, что для него стала тюрьмой.

- Не стоит подходить к нему слишком близко, - жар от птицы исходил на несколько метров, Ёля окутала себя голубым свечением, - стойте за мной.

Магия льда защищала богиню от огня, она решила принять удар на себя и заклинанием возвела перед собой стену изо льда. Аргус подошёл ближе.

- Думаешь, не справлюсь? – съехидничала Ёля, обращаясь к жрецу.

- Может ты и остаёшься вечно молодой, но богини не бессмертны. Постарайся об этом не забывать.

Феникс видел незваных гостей, но не нападал первым. Он существовал из остатков былой великой магии, что сдерживала зло.

Волна, призванная магом обрушилась на птицу, беспомощно испаряясь, столкнувшись с жаром феникса. Птица даже не повернулась к угрозе, махнув правым крылом, сметая ледяную стену как карточный дом. Богиня скрестила перед собой руки, призвав огненный щит, оберегая себя и Аргуса, что стоял рядом.

Лиана выпустила стрелы, целясь в шею волшебному зверю, почти все снаряды сгорали, не долетая до цели. Птица снова махнула крылом, щит Ёли не выдержал, отбросив назад и мага и жреца. Лэндри с воинами заняли их место.

- Дайте мне минуту, - Аргус поднялся и подошёл к магу, залечивать её ушибы, девушка не могла встать.

Лиана не останавливалась, атакуя без перебоя, надеясь на чудо.

Феникс повернулся к назойливым смертным. Раскрыв клюв, он выпустил огненную струю.

Лэндри опустился на колено, прикрываясь широким лезвием меча, которое накаливалось и обжигало ему руку. Один из наёмников рванул в сторону, надеясь ударить, пока птица занята другими. Лэндри не успел его остановить, горящее крыло накрыло воина, не оставив от него даже пепла.

- Не подходить! – крикнул как можно громче мастер. – Ёля!

- Она ранена, - ответил за неё Аргус, - пламя феникса ранит не только плоть, но и сжигает магическую силу.

Лэндри выругался себе под нос, ладонь, что держала меч, была обожжена, он терпел, защищая остальных.

Феникс прекратил атаковать, и снова замер, в ожидании.

- Лэндри! – Лиана подбежала к рыцарю, который выронил меч из рук.

- Мелочи, - он поднял клинок левой рукой.

- Пропустите меня, - Арон вышел вперёд, - умирать второй раз не так страшно.

- Я с вами, - второй наёмник сжал челюсть, - если умирать, то только рядом с братом.

Лэндри молча кивнул, выбора не было.

Правитель достал тонкий длинный клинок, больше похожий на саблю.

- Я достану сердце, - давал он инструкции наёмнику, - держись позади, может, обойдётся.

Арон кинулся вперёд на феникса, тот выпустил из клюва огненную струю, но достать стража не смог, правитель резко дёрнулся вправо, ныряя под крыло птицы, когда оно было поднято. У него было лишь несколько секунд, пока крыло из огня, не опустится и не убьёт его. Этого времени ему хватило, лезвие клинка вошло в грудь феникса чуть правее, и полоснуло вниз. Всех вокруг поразил яркий свет, что исходил от горящего сердца. Крыло опустилось, скрыв под собой Арона. Наёмник кинулся к раскрытой груди феникса и схватил сердце руками, дёрнув его на себя. Руки воина обожгло, но превозмогая ужасную боль, он отпрыгнул назад с добычей, где его поймали Лэндри и Лиана. Феникс поднял голову вверх и вспыхнул, превращаясь в пепел, что посыпался как первый серый снег.

Аргус подбежал к воину, которого мастер уже поил лечебным зельем. В обожжённый руках наёмника лежал небольшой красный камень с неровными краями.

- Держись, - жрец приложил руки к его груди и почувствовал, как жизнь покидает его.

- Хоть что-то полезное сделал напоследок, - прокашлял воин.

- Поверь, никто этого не забудет! - Лэндри держал уже безжизненное тело.

- Вот что значит судьба, - голос Арона послышался со стороны, - наконец-то хотел умереть достойно, а погиб кто-то другой.

Правитель поднял из пепла свой меч. Аргус смотрел на него с недоумением.

- Моё заклинание не могло спасти тебя от такого.

Арон пожал плечами.

- Видимо, надо закончить всё. Для этого и даются вторые шансы.

Ёля поднялась, чувствуя себя лучше.

- И что нам делать с камнем? – спросила она короля.

- Его нужно соединить с духом льда, они уничтожат друг друга раз и навсегда.

Лиана подняла сердце. Замок вздрогнул. Стены и пол задрожали. С потолка посыпались льдины.

- Он чувствует, - предупредил Арон, - стоит поторопиться, пока он не обрушил на нас весь замок!

Правитель выбежал в большой зал, прикрывая голову руками.

- Туда, - он указал на высокую дверь на другом конце.

Бежали как можно быстрее. Отскакивая в стороны, когда на пол падали огромные валуны.

Арон и Лэндри толкнули деревянные двери, которые поддавались со скрипом.

Шум прекратился, грохот утих, стены замерли. Отряд взглядом встретился с огромным белым демоном, что был похож на снеговика. Руки, ноги, голова, всё из белого снега.

- Ты!

Дух смотрел на ненавистного правителя. Арон улыбнулся.

- Отличный шанс всё решить раз и навсегда.

Ледяная глыба полетела сразу же, отряд бросился врассыпную. Дух зарычал, стены от этого рёва снова задрожали.

- Лиана, камень! – крикнул Арон, ловя сердце на бегу.

- Рассредоточиться! – приказал мастер.

Аргус призвал молнию, что ударила с неба, пройдя через все препятствия и пронзая духа насквозь. С него осыпался снег, почти не причиняя видимого вреда. Лиана на бегу выпускала стрелы, они входили в снежную плоть духа, и застревали, будто в мягком тесте. Ёля пользовалась исключительно огненной магией, её великолепное ледяное искусство здесь было бесполезно. Лэндри и Арон попытались подойти ближе. Дух рукой махнул в воздухе, воинов тут же снежным ветром отбросило назад, ударив обоих о стену.

Лиана остановилась, заряжая стрелу разрывной магией. Снаряд вошёл в голову духа и взорвался. Часть его лица упала снежным комом на пол. Дух снова махнул рукой, снося и лучницу. Удар пришёл о камень, что лежал позади, в глаза девушки потемнело.

«- Пусти меня» - послышался голос генерала.

- Я справлюсь, - сжала челюсть Лиана.

Тело лучницы полегчало, дыхание стало ровным.

- Лия! Держись! – кричал Аргус с другого конца комнаты, посылая на девушку лечебное заклинание.

Ёля пила бутыли с маной, силы у всех были на исходе.

Арон опробовал всевозможные манёвры, Лэндри пытался отвлекать духа на себя, Ёля использовала всевозможные проклятия, но подойти, к снежному чудовищу, не выходило.

В комнате образовалась метель, они дула с такой силой, сто невозможно было идти.

- Есть предложения? – пытался отдышаться Лэндри.

- Только одно, - Лиана посмотрела на Аргуса.

Жрец отрицательно помотал головой.

- Арон, камень, - лучница приняла сердце и сняла кольцо с руки.

- Лия, - прошептал Аргус, глазами моля её не делать этого.

- Прошу, только осторожнее, я не представляю какая реакция будет, когда две стихии сойдутся вместе. Да от такого целый город может исчезнуть с лица Авроры! – занервничал правитель.

- Тогда, - Лиана положила лук и колчан на пол, - бегите.

- Не смей! Это приказ! – крикнул Лэндри, голос его надорвался.

Но было уже поздно. Лиана моргнула и всё вокруг замерло. Времени у неё было не много, поэтому девушка побежала через весь зал, надеясь, что успеет. Секунда, две, три и Лия стояла у снежного духа, она сжала в кулаке камень, и с размаху вонзила его по локоть в живот чудовища.

- Лиана!

Всё вокруг снова ожило. Лэндри попытался кинуться к лучнице, но Арон и Аргус удержали его за плечи. Дух взвыл, весь дворец затрещал. Потолок сыпался, пол под ногами расходился. Лия попыталась вытащить руку, но её будто кто-то держал. Она дёргала снова и снова, пока не обернулась. Глаза. Она смотрела в глаза тех, кто был сейчас с ней. Тех, кто шёл вместе с ней в бой. До конца. Хотя она знала их так мало. Эта секунда длилась так долго. Лиана смотрела в благодарные глаза Аргуса, что верил в неё, что пытался уберечь. В глаза Ёли, богини льда, что в один день изменилась, потеряв самое дорогое, что у неё было - любовь. В глаза Арона, благородного воина и чудесного правителя, что сделал самый сложный выбор, какой только можно себе представить, чтобы спасти целый мир. И в его глаза. Лэндри. Серебряного рыцаря, доброго и самоотверженного. В эти глаза она могла бы смотреть вечно, но у неё всего секунда.

«- Вот к чему приводит геройство, - нагнетал Лонгрен, - к смерти»

- И оно того стоит! – прикрикнула Лиана, всё ещё надеясь выбраться.

« - Это наш с тобой конец» - вздохнул генерал, - « я наделся на что-то более значимое, но убийство орудия богов тоже, в общем-то, не плохо».

- Лишь бы они остались живы, - она смотрела не моргая.

« - На это у нас сил хватит».

Покрытый льдом и снегом город, а так же жилые деревни, что находились недалеко, почувствовали на себе момент гибели духа льда. Взрыв огромной мощи прогремел в глубинах замка, уничтожая все остатки тёмной магии, что годами была заперта здесь. Души некогда жившего здесь народа обрели свободу. Белый столб из центра города поднимался в небо, прокладывая им путь, за их величайшую жертву.

Аргус очнулся первым, он лежал на снегу снаружи, далеко от города. Рядом были Лэндри и Ёля. Живые, но без сознания. Жрец разжал кулак, в котором оказалось серебряное кольцо Лианы.

- Ты молодец, - обрывистым голосом произнёс он глядя на чистое небо, - молодец.





- Я снимаю себя с должность мастера гильдии, - поднялся вдруг Лэндри из-из стола, весь вечер он не проронил ни слова.

Никто из собравшихся не возразил, они так же молчали всё ещё поражённые известиями о гибели Лианы. Бывший мастер вышел во двор.

Дагона прижалась к Аргусу, глаза её были красными от слёз.

- Я, - вышел Андерс, - я хочу попросить разрешения у гильдии установить памятник бесстрашной лучнице.

- Конечно, - кивнул маршал.

- Не только ей, - заговорил Аргус, - Лонгрен, некогда великий генерал сидов, был там с нами, они вместе уничтожили духа и спасли всех.

Ал некоторое время стоял в тени и смотрел в пол, потом резко исчез, Дагона не стала его искать. Все скорбели по-своему.




Лэндри поднялся на мост над прудом города Драконов, и безжизненными глазами смотрел на спокойную воду.

- Я должна пробросить у вас всех прощение, - богиня давно пыталась сказать это, - из-за меня вы пошли туда.

Лэндри прикрыл глаза.

- Знаешь, я долго спорила с Джини, когда он обучал тебя. Его методы не работали лишь на тебе, и я считала, что проблема в его несовершенной системе. Но знаешь, только сейчас понимаю, что проблема была в том, что мы пытались изменить то, что нельзя менять. Что нельзя игнорировать. Твою жертвенность и доброту. Ты отдаёшь всего себя.

Ёля сделала паузу.

- Лиана была такой же.

Лэндри поднял голову.

- Она, - рыцарь сглотнул, сдавливая свою печаль, - была настоящей. Спасла тех, кого почти не знала, глупо! – нервно дёрнулся Лэндри.

- Тут не соглашусь, - призрак подлетел сверху и опустился на мост, - она спасла тех, кого любила, точнее одного конкретного.

Рыцарь замер, под тяжёлым взглядом Ала.

- Жаль все вы так заняты войной, что не видите очевидных вещей.

Ёля почувствовала вину ещё сильнее.

- Я не мог, я не… - запинался Лэндри.

Ал выставил саблю вперёд, едва не касаясь остриём шеи рыцаря.

- А теперь скажи мне, мастер, напрасно ли она погибла? Напрасно ли она спасла твою шкуру, чтобы ты бросил всё?

Лэндри приподнял подбородок и сделал шаг вперёд, маленькая струйка крови побежала по его шее.

- Её жертва не напрасна! И я сделаю всё, чтобы это доказать!

- Вот и хорошо, - Ал убрал саблю, - надеюсь, так и будет.

Призрак растворился в воздухе.

- Вернёшься в гильдию? – спросила богиня.

- Нет. Я всё сделаю сам.



P.S.

- Голова, - поднялся Арон из сугроба, и увидел столб света над своим городом. - Эй! А как же я?

Король подскочил на ноги, прыгая и пытаясь дотянуться до неба. Потом остановился, сплюнул себе под ноги и сунул руки в карманы.

- Ну и чёрт с вами, там наверняка скучно и слишком приторно.

Он пнул снег и неторопливо пошёл в сторону восходящего на востоке солнца.
 
Рейтинг серверов mmotop